Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

3 фазы опьянения при токсикомании

3 фазы опьянения при токсикомании
3 фазы опьянения при токсикомании
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Токсикомания – опасный вид наркотической зависимости. Она представляет огромную угрозу для общества из-за употребляемых веществ, которые можно легко достать в каждом магазине. Зависимые не гнушаются нюхать средства бытовой химии, клей, строительные и косметические лаки, ацетон, растворитель и многое другое. Особенно сильно развитию токсикомании подвержены дети и люди из неблагоприятных слоев общества – те, у кого нет достаточных средств для употребления других наркотиков. Чаще всего токсикоманией занимаются в многоэтажных закрытых подъездах, заброшенных зданиях, за гаражами. Редко можно встретить токсикомана в людном месте – обычно они предпочитают скрываться до тех пор, пока не протрезвеют. Всего существует три стадии опьянения токсичными веществами:

Первая фаза может напоминать алкогольное опьянение. После первого затяга у наркомана поднимается настроение, появляется расслабленность тела и легкий шум в голове. Он все еще может соображать и отвечать на поставленные вопросы, его сознание еще не омрачено. При повторном вдыхании токсичного вещества наступает вторая фаза опьянения.

При первом употреблении летучих веществ, наркоман может даже не дойти до первой стадии. Организм будет отвергать ядовитое вещество, из-за чего может начаться симптоматика сильного отравления: слабость, тошнота, рвота, диарея.

Вторая фаза приносит наркоману состояние эйфории и легкости, ему хочется смеяться, петь, веселиться. На этом этапе границы сознания стираются, начинаются легкие видения. Все вокруг становится ярким, воспринимается как что-то нездешнее и нереальное. Тело тоже кажется чужим, становится сложно его контролировать. Нарушается координация, человек то и дело падает, теряет равновесие. В этой фазе зависимому очень легко получить травму – он может упасть с лестницы, крыши или попасть под машину.

Многие токсикоманы, которые еще способны себя контролировать, останавливаются на этом этапе из-за страха получить передозировку и ухудшить свое состояние.

Третью фазу по-другому называют «фазой мультиков» – начинаются мощные зрительные галлюцинации. Они яркие, подвижные, напоминают красочный мультфильм, все кажется человеку очень реальным. Больной полностью теряет связь с реальностью и не реагирует даже на своих друзей-наркоманов. На него могут «падать стены», «обваливаться потолок» (из-за чего может возникнуть приступ тревоги). Слуховые галлюцинации напоминают шум или гудение, иногда – звон голосов в виде далекого эха. Иногда случаются и осязательные галлюцинации – наркоману может казаться, что по телу ползают насекомые, змеи, пауки. Он будет пытаться счесать их себя. Происходит отделение сознания от собственного тела, зависимому может казаться, что он видит себя со стороны. Опьянение длится около двух часов, и при выходе из него развивается сильная слабость, угнетение психических функций, тошнота и рвота. Как и любая другая форма наркомании, токсикомания вызывает привыкание и сильную зависимость. Бороться с токсикоманией можно! Помощь квалифицированного врача-нарколога поможет оставить в прошлом пагубные привычки. Специалисты наркологической клиники «Вита» работают с различными формами наркозависимости и точно знают, как помочь именно вам.

8 (800) 707-11-75

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.