Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Романтизация употребления наркотиков

Принудительное лечение наркоманов
Помощь в лечении от наркомании
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

В современной психологии существуют два совершенно противоположных друг другу понятия - романтизация и демонизация. Под демонизацией подразумевается придание явлению отрицательных, сугубо негативных, даже зловещих черт. Романтизация же наоборот представляет собой излишнее возвышение и придание позитивных, желанных черт явлению. Даже если это явление негативное.

Что такое романтизация наркотиков

Романтизация наркотиков в современном мире происходит совершенно незаметно. При этом явлении ярко подчеркиваются какие-то “позитивные” моменты наркозависимости, а негативные либо вовсе не показываются, либо их показывают таким образом, что человек хочет испытать их на себе.

Примеры романтизации

Самый яркий пример романтизации наркотических веществ - такое направление в моде как “героиновый шик”. Этот стиль появился в 90-х годах, когда в мире началась эпидемия героиновой зависимости. Актеры в фильмах употребляли героин и преподносили это как что-то модное, “не для всех”. Мода характеризовалась типично “героиновой” внешностью: бледная кожа, синяки под глазами, излишне худое угловатое телосложение.

В качестве примера современной романтизации наркотиков можно привести небезызвестный сериал от Netflix “Эйфория”. Употребление наркотических веществ в сериале изображено настолько ярко и красиво, что хочется испытать такие же эмоции, как главные герои. Попасть в их образ и стиль.

Как известно, самыми податливым слоем общества в плане модных тенденций является молодежь, и культура романтизации наркотических веществ касается их непосредственно.

Почему происходит романтизация наркотиков?

Во всем виноват так называемый “эффект Ореола”, который подразумевает под собой когнитивное искажение, в котором происходит перенос признаков с одного объекта на другой. В случае сериала “Эйфория”, мы можем наблюдать как героиня, которая симпатична зрителю, совершает разного рода действия, которые также начинают ему симпатизировать, человек хочет быть на ее месте.

Запрещать элементы искусства, пусть даже завязанные вокруг культуры наркомании, глупо. Люди должны видеть, что такое существует, что с людьми так бывает. Чтобы не попасть под действие романтизации наркотиков, необходимо знать какие бывают последствия употребления. Человек должен знать, что скрывается за красивой картинкой и к чему эта культура со временем приводит.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.