Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкоголизм - явление социальное или наследственное?

Алкоголизм - явление социальное или наследственное?
Алкоголизм - явление социальное или наследственное?
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

“Яблоко от яблони недалеко падает” - наверняка каждый хоть раз слышал это выражение. Но можно ли отнести его к алкоголикам и их детям?

Еще в восьмидесятых годах прошлого века ученые предположили связь наследственных факторов и алкоголизма. Однако из-за сложностей изучения человеческого генома эта теория так и не была доказана в полной мере. Чем же можно объяснить то, что дети алкоголиков часто также начинают употреблять спиртные напитки?

Генетическая предрасположенность

Согласно самым последним исследованиям в области генетики, алкоголизм действительно может передаваться по наследству. Дети пьющих родителей в 5 раз чаще становятся алкоголиками, чем дети из благополучных семей. Конечно, не существует какого-то конкретного гена, отвечающего за алкоголизм - природой такое не предусмотрено.

Зависимость может формироваться целым комплексов различных генов.

Доказано, если мать употребляла алкоголь во время беременности и кормления ребенка, то очень высок шанс, что он в будущем станет алкозависимым.

Если я рос в семье алкоголиков, на мне можно ставить крест?

Конечно же нет! Как ребенок из благополучной семьи может спиться в течение жизни, так и ребенок из семьи алкоголиков может стать полноценным здоровым членом общества. Нельзя предугадать развитие судьбы человека.

Если ваши родители выпивали и вы переживаете по этому поводу, чувствуете тягу к алкоголю или попросту боитесь, что однажды пойдете по их стопам - это повод обратиться к психологу. Грамотный специалист поможет вам сепарироваться от родителей и приобрести уверенность в себе и своих силах.

Социальный фактор алкоголизма

В равной степени с генетикой на развитие алкогольной зависимости человека может повлиять и социальный фактор.

Пьющий родитель может оказать огромное влияние на своего ребенка.

  1. Родитель для любого ребенка - это авторитет. Из-за пьющих родителей ребенок может начать употреблять только потому, что копирует поведение значимого взрослого. Обычно в этом случае алкоголизм развивается с раннего подросткового возраста.
  2. Пьющие родители не уделяют внимание своему ребенку, для них важнее бутылка. Из-за этого ребенок может начать бунтовать, подсесть на алкоголь и наркотики только для того, чтобы обратить на себя внимание взрослых людей.
  3. Недосмотренность. Обычно дети алкоголиков предоставлены сами себе. Из-за этого они могут легко попасть в плохую компанию, которая и соблазнит их на употребление запрещенных веществ и алкоголя.

Существует множество факторов развития алкоголизма. Не обязательно ребенок пьющего родителя тоже станет зависимым. Это стереотип.

Есть много примеров людей, которые не могут даже видеть алкоголь из-за детских травм, связанных с ним. Если человеку удалось выбраться из пьющей семьи, стать самостоятельным, обзавестись хорошим непьющим окружением, то есть огромная вероятность, что он никогда не притронется к бутылке.

Не идите по стопам своих родителей. Если вы чувствуете тягу к алкоголю или уже начали злоупотреблять им, обратитесь за помощью к психологу. Специалисты клиники “Вита” знают, как вам помочь.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.