Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкогольная полинейропатия

Алкогольная полинейропатия
Алкогольная полинейропатия
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Алкогольная полинейропатия – опасное заболевание, которое развивается вследствие хронического алкоголизма. Длительное употребление алкоголя приводит к сильнейшей интоксикации, которая сказывается на работе множества систем человеческого организма. Алкогольной полинейропатией называют поражение периферического отдела центральной нервной системы.

Данное заболевание встречается практически у каждого алкоголика и протекает в бессимптомной форме, однако количество зависимых с острой симптоматикой доходит до 30%.

Симптомы алкогольной полинейропатии

На начальных этапах заболевания алкоголик может даже не подозревать о наличии опасной патологии, она может выражаться в легком онемении, мышечной слабости, тянущим ощущениям в ногах. Однако чем сильнее развивается заболевание, тем опаснее становятся симптомы. Появляются:
  • судороги;
  • жгучие боли в области стоп;
  • похудение ног;
  • атрофия мышц;
  • снижаются рефлексы;
  • нарушается чувствительность ног, человеку становится сложно ими управлять;
  • слабость становится более явной,мешает функционировать;
  • отеки рук и ног;
  • болевые ощущения;
  • нарушение координации движения;
  • ощущение покалывания в конечностях;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с дыханием;
  • повышенная потливость.
Чаще всего симптомы нарастают после запоя или приема большого количества алкоголя, иногда жалобы от больных поступают вследствие переохлаждения. В отсутствие лечения алкоголика может ждать полный паралич нижних конечностей.

Причины возникновения алкогольной полинейропатии

Этанол, который содержится в алкоголе, является по своей сути сильнейшим токсином. Его длительное воздействие на организм приводит к угнетению нервной системы и развитию различных патологий. Помимо этого, специалисты выделяют ряд дополнительных факторов развития патологии.
  1. Несбалансированный рацион питания. Зачастую хронические алкоголики скудно питаются из-за отсутствия денежных средств и мотивации. Дефицит в организме витаминов группы B, фолиевой кислоты и прочих важных веществ замедляет процесс распада этилового спирта и может стать провоцирующим фактором для возникновения алкогольной полинейропатии.
  2. Оксидантный стресс. Длительное употребление алкоголя снижает активность антиоксидантов, из-за чего баланс прооксидантных и антиоксидантных систем нарушается. Свободные кислородные радикалы нарушают внутриклеточную работу, что приводит к образованию нейропатии.
  3. Непосредственное повреждение нервов. Продукты распада этанола разрушают защитный барьер нервных клеток, что приводит к повреждению нервного волокна.

Диагностика полинейропатии

Диагностику и лечение заболевания должен проводить квалифицированный врач-невролог. Он выявляет рефлексы пациента, проверяет его чувствительность. В некоторых случаях может быть необходимо сдать анализ на определение уровня витамина В1 в крови.

Этапы лечения алкогольной полинейропатии

Лечение алкогольной полинейропатии должно быть комплексным, больному следует подходить к реабилитации с большой ответственностью.
  1. Отказ от алкоголя. Чтобы успешно вылечить нейропатию и навсегда забыть о заболевании, необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Специалисты наркологической клиники «Вита» готовы помочь своим пациентам справиться с алкогольной зависимостью.
  2. Восстановления режима питания. Для восполнения необходимых витаминов и элементов необходимо соблюдать диету, питаться разнообразно и полноценно.
  3. Антиоксидантная терапия.
  4. Прием витаминов.
Помимо этого, врач может назначить обезболивающие препараты, спазмолитики, антидепрессанты для устранения сопутствующих заболеваний.

Заключение

При диагностике алкогольной полинейропатии необходимо как можно быстрее начать лечение заболевания. Если больной не последует советам врача и продолжит употреблять алкоголь, его будет ждать ухудшение состояния, полная потеря чувствительности ног и паралич.

Наркологическая клиника «Вита» более 10 лет занимается лечением людей с алкогольной зависимостью. Благодаря помощи наших специалистов сотни людей смогли обрести долгожданное счастье, здоровье и надежду на светлое будущее. Звоните по номеру горячей линии и получите консультацию совершенно бесплатно. Мы работаем анонимно и круглосуточно.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.