Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Белая горячка - правда и мифы

Помощь при белой горячке
Помощь при белой горячке
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ ПРИ БЕЛОЙ ГОРЯЧКЕ

+7 (800) 707-11-75

Белая горячка - один из видов алкогольного психоза, который сопровождается тактильными, слуховыми, визуальными и тактильными галлюцинациями. Больной испытывает бред, тревогу, манию преследования. Это смертельно опасно состояние, от которого гибнет каждый пятый человек, которому не была оказана надлежащая медицинская помощь.

Пожалуй, каждый хоть раз слышал о так называемой “белочке”, но не каждый знает что это такое на самом деле.

Существует много предубеждений относительно алкогольного делирия. Какие из них правда, а какие откровенный вымысел?

Белая горячка бывает только у закоренелых пьяниц

Считается, что “нормальным людям” ничего не угрожает. Можно подумать, человек пьет только по праздникам, никогда не уходит в запои, ведет правильную жизнь, у него есть семья, дети, стабильная работа. Он просто никак не может получить алкогольный психоз. Так ли это?

На самом деле это миф.

Даже человек, который практически не пьет и ни разу не был в запое, может стать жертвой коварного недуга. Стоит лишь однажды перепить и получить сильную алкогольную интоксикацию, появляется шанс через несколько дней заработать галлюцинации и бред.

Белая горячка происходит только с пьяными людьми

Пожалуй, это самый главный миф. Стоит всегда помнить, что алкогольный психоз случается с людьми именно на трезвую голову. Он развивается у больных примерно через 3-5 дней после последнего употребления спиртного.

Закоренелые алкоголики крайне боятся приступа, поэтому и не могут перестать пить. Они знают - стоит лишь протрезветь и шанс увидеть “зеленых человечков” возрастает.

Алкогольный психоз случается крайне редко и мне он точно не светит

Очередной миф. Если алкоголик единожды испытал белую горячку и это не заставило его задуматься о своей жизни, то она обязательно случится снова. С каждым разом психоз будет становиться сильнее, видения обширнее, а последствия страшнее. С каждым новым приступом мозг будет деградировать все сильнее и сильнее, пока человек не заработает слабоумие или не погибнет.

Единственный способ не испытать белую горячку повторно - вылечиться от алкоголизма!

Белая горячка не так уж и опасна, мой сосед/друг/коллега перенес без проблем

Значит, человеку крупно повезло. Это огромный миф. Он белой горячки умирает каждый пятый человек. Больше половины смертей от алкоголизма в принципе приходятся именно на алкогольный психоз. Если вовремя не оказать больному помощь, это может закончиться очень печально. Инсульт, инфаркт, отказ жизненно важных органов, паралич, деменция, амнезия, слабоумие - вот лишь малый перечень возможных последствий алкогольного делирия.

Белая горячка обязательно сопровождается агрессией больного

Это неправда. Состояние не обязательно будет сопровождаться агрессивным или депрессивным настроением. Больной опасен для себя или окружающих лишь в том случае, если его галлюцинации настолько страшны для самого человека, что он будет пытаться защитить себя. В этот момент больной может быть действительно опасен.

Человеку в приступе белой горячки необходима скорая медицинская помощь!

Пускать приступ алкогольного психоза на самотек нельзя - это может быть смертельно опасно для человека. Если вы заметили симптомы начала белой горячки, срочно вызывайте скорую помощь. На счету каждая минута.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.