Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Депрессия при отказе от алкоголя

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Специалисты уверены, что самый сложный шаг в отказе от алкоголя - принять столь непростой решение. Если человек много лет систематически употребялл алкоголь и в какой-то момент решил от него отказаться, необходимо быть готовым к некоторым последствиям. Чтобы облегчить переход в здоровую жизнь без алкоголя, квалифицированные специалисты клиники Вита готовы предоставить всю необходимую помощь.

Симптомы депрессии после отказа от алкоголя

На самом деле, резко исключать алкоголь из своей жизни достаточно опасно. Организм все это время работал на спирте как на неком топливе, научился перерабатывать продукты распада этанола. Поэтому при исключении спиртного из жизни могут возникнуть такие симптомы, как тремор, повышение температуры, тахикардия и т.д. Помимо этого, человека могут начать преследовать депрессивные состояния, сопровождающиеся:
  • полной или частичной потерей интереса к окружающему миру;
  • необоснованным чувством грусти, апатией;
  • ощущением собственной никчемности, страхом перед будущим;
  • мыслями о самоубийстве;
  • трудностями со с засыпанием, чутким сном
  • пропажей аппетита;
  • потерей работоспособности;
  • постоянной усталостью, от которой не спасают ни отдых, ни сон.

Зная симптомы, можно на начальных стадиях распознать депрессию и успеть обратиться за помощью к специалисту!

Почему после отказа от алкоголя люди впадают в депрессию

Существует множество причин, почему у людей после отказа от алкоголя развивается депрессия, и заранее узнать, почему она появилась, достаточно сложно. Только специалист может с точностью узнать причину начавшегося недуга Попробуем перечислить, как может развиваться депрессия после отказа от алкоголя.
  1. Некоторые люди начинают употреблять спиртное как раз из-за ранее начавшейся депрессии. Еще до начала зависимости они начали ощущать симптомы апатии, отсутствия сил и мотивации, безразличия. Именно это сподвигло человека к началу употребления спиртных напитков. Ведь по началу и правда алкоголь расслабляет, заглушает навязчивые мысли, позволяет не думать о своих проблемах. Но стоит всегда помнить, что алкоголь - это самый страшный депрессант. Со временем симптомы депрессии будут становиться все ярче и невыносимее, алкоголь крепче, а бутылок все больше. Таким образом, человек и попадает в порочный круг зависимости. При попытке бросить употреблять, он непременно столкнется с симптоматикой депрессии в десятикратном объеме.
  2. Вторая причина все та же - алкоголь является сильнейшим депрессантом. Он замедляет работу головного мозга и активность нервной системы. Продукты распада спирта замедляют активацию нейронной активности, подавляют выработку серотонина и дофамина естественным путем. Человек начинает испытывать те же ощущения, что при выработке дофамина и серотонина, только при употреблении алкоголя. Со временем, столь важные гормоны попросту перестают вырабатываться самостоятельно настолько, что при попытке бросить пить, человек неизбежно впадет в глубокую депрессию.

В любом случае, для коррекции депрессивных состояний требуется прием антидепрессантов!

Специалисты считают, что лечение депрессии и алкоголизма должно происходить отдельно в качестве сопутствующих заболеваний. Они могут ухудшать состояние друг друга, накладываясь неприятной симптоматикой. Врач-нарколог и психиатр должны работать сообща, чтобы помочь человеку навсегда избавиться от обоих расстройств.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.