Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как не уйти в запой после праздников

Как не уйти в запой после праздников
Как не уйти в запой после праздников
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Новый Год, дни рождения, майские выходные – любые праздники в России становятся не только поводом хорошо отдохнуть и провести время с семьей, но и причиной длительных запоев. Эта проблема столь широко распространена, что в группу риска входит каждый десятый взрослый человек в стране. Во время праздников больницы переполнены, потому что массовые запои в это время часто оканчиваются:

  • алкогольным отравлением;
  • развитием алкогольного делирия;
  • пьяными бытовыми конфликтами (иногда с летальным исходом);
  • ДТП;
  • обострением хронических заболеваний;
  • инсультом, инфарктом.

Спирт – это яд для организма, поэтому злоупотребление алкогольными напитками всегда заканчивается развитием сильнейшей зависимости. Чтобы избежать негативных последствий употребления алкоголя во время праздников, необходимо придерживаться простых правил.

  1. Желательно вовсе отказаться от алкоголя. Мы понимаем, что спиртные напитки прочно вошли в нашу культуру и многие люди не представляют праздников без бутылки-другой. Для того, чтобы сохранить крепкое здоровье и не подвергать себя опасности, алкоголь следует исключить из своей жизни.
  2. Знать меру. В случае, когда возможности полностью отказаться от алкоголя нет, необходимо выпивать его в умеренных количествах, не доходя до невменяемого состояния. Для каждого человека существует своя условная позволительная дозировка. Всего различаются три основные стадии опьянения:
    • легкая – чувство расслабления, небольшого головокружения и эйфории;
    • средняя – появляются проблемы с координацией, поведение становится излишне откровенным, даже неадекватным;
    • тяжелая – повышенная агрессия, серьезные нарушения восприятия окружающего пространства.
    • Несмотря на общую картину, симптоматика опьянения для каждого человека может быть индивидуальной. Чтобы не уйти в запой и не испортить праздники, необходимо не переступать дальше легкой стадии опьянения. Нарушение координации – признак того, что стоит прекращать пить.
  3. Не опохмеляться. Попытки заглушить симптоматику похмелья алкоголем могут привести к длительному запою. Такой порочный круг заставляет человека снова и снова принимать дозы спиртного, чтобы почувствовать себя хорошо. Даже единожды выпитая рюмка алкоголя для снятия симптомов похмелья может выработать условный рефлекс, заставляющий человека снова и снова прибегать к помощи этанола. Для того, чтобы не уйти в запой, необходимо снимать неприятные симптомы другими способами:
    • обеспечить обильное питье чистой водой (в ход могут пойти рассол, сладкий чай, морс, кисломолочные напитки);
    • длительный полноценный сон без внешних раздражителей;
    • свежий воздух (прогулка, если есть силы, или проветривание комнаты);
    • прием специальных препаратов против похмелья, продающихся в каждой аптеке;
    • прием сорбентов.

В случае, если домашние методы снятия похмельного синдрома не работают или симптомы настолько мучительны, что нет сил терпеть, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Вызовите врача наркологической клиники «Вита», специалист проведет курс детоксикации прямо у вас дома, поставит капельницы и выдаст все необходимые рекомендации для дальнейшего лечения.

Помните, что нельзя терпеть сильные негативные симптомы! Похмелье – сильнейший стресс для организма, который нередко заканчивается летально.

Как выйти из запоя после праздников

В том случае, если запой не удалось предотвратить и он уже произошел, необходимо принимать срочные меры. Длительные запойные состояния могут стать причиной развития патологий внутренних органов, эпилепсии, а также нарушений психики. В этом случае человеку уже недостаточно простой силы воли, чтобы прекратить употреблять, у него вырабатывается самая настоящая зависимость.

Не стоит пытаться самостоятельно выйти из запоя, это может быть очень опасно для организма! Резкий отказ от алкоголя может стать причиной развития алкогольного делирия, а также спровоцировать патологически опасные состояния. Чтобы безопасно выйти из запоя, необходимо обратиться за помощью в наркологический центр. Специалисты в области наркологии точно знают как справиться с таким состоянием. Детоксикация включает в себя полную очистку организма с помощью комплексных препаратов, которые подбираются строго индивидуально. Они позволяют быстро вывести токсины из организма, восстановить водный баланс, а также привести в норму работу внутренних органов.

Выводы

Следует понимать, что снятие симптомов похмелья и выход из запоя не устраняет саму проблему. Для того, чтобы больше не подвергать организм таким нагрузкам, необходимо начать лечение алкогольной зависимости. Только реабилитация и индивидуальных подход врачей способны навсегда избавить человека от столь пагубного пристрастия. Наркологическая клиника «Вита» готова предоставить все ресурсы для своих пациентов, чтобы они могли пройти этот путь. Результат лечения зависит исключительно от пациента, его желания и мотивации.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.