Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Какие антидепрессанты можно принимать с алкоголем

Какие антидепрессанты можно принимать с алкоголем
Какие антидепрессанты можно принимать с алкоголем
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Антидепрессанты – это группа фармакологических препаратов, которые помогают бороться с симптомами депрессии, тревоги и апатии. Эти лекарства производят сильную нагрузку на центральную нервную систему человека, что делает их совершенно несочетаемыми с алкоголем.

К чему может привести сочетание антидепрессантов и алкоголя?

Чем выше содержание продуктов распада этилового спирта в крови, тем большую опасность представляют для человека прием антидепрессантов. В лучшем случае антидепрессанты просто не подействуют, а в худшем такое сочетание может привести к смерти. Часто одновременное употребление заканчивается развитием психозов, которые можно вылечить только в стационаре под пристальным наблюдением врачей. Систематическое совмещение алкоголя и сильнодействующих препаратов может привести к развитию серотонинового синдрома, сильнейшей интоксикации и даже остановке сердца.

А если алкоголь в небольших количествах?

Некоторые врачи-психиатры допускают прием антидепрессантов, если пациент изредка выпивает малое количество алкоголя. Дозировка зависит исключительно от препарата и состояния человека. В случае острых заболеваний тела и психики, специалист может полностью запретить алкоголь, а в ремиссии на поддерживающей терапии допустить его небольшое значение. Чаще всего, это 50 мл крепких напитков, 200 мл вина и 500 мл пива в сутки. Желательно в день употребления алкоголя пропустить прием препаратов, и в течение 7 дней после этого полностью исключить спиртное, чтобы организм сумел восстановиться.

Нельзя совмещать алкоголь и антидепрессанты, если врач вам этого не допустил! Бездумное сочетание этанола и лекарства может закончиться очень плачевно.

Антидепрессанты, которые можно принимать с алкоголем

Сочетать этанол и антидепрессанты можно лишь в том случае, если в качестве действующего вещества выступает адеметионин или зверобой. Но даже в этом случае следует ограничивать себя в употреблении алкоголя, принимая лишь дозы, которые не приведут к похмелью.

К препаратом такой группы относятся:

  • «Гептор»;
  • «Негрустин»;
  • «Гептрал»;
  • «Лайф 600»;
  • «Деприм».

Несмотря на то, что некоторые препараты можно принимать с небольшим количеством алкоголя, лучше всего на время лечения его полностью исключить из жизни. Депрессивные состояния могут лишь усугубиться под влиянием этанола – откатить весь процесс лечения назад или сделать ситуацию даже хуже.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.