Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Какие нужно пить витамины алкоголикам?

Какие нужно пить витамины алкоголикам
Какие нужно пить витамины алкоголикам
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОГОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

То, что алкоголь сильно вредит здоровью человека, является неоспоримым фактом. Даже ребенок знает о том, что долгое систематическое употребление спиртных напитков разрушает как физическое здоровье, так и психическое. Люди, которые уже долгое время имеют алкогольную зависимость, перестают интересоваться собственным здоровьем – сфера их интереса заключается лишь в очередной бутылке. Алкоголики перестают нормально питаться, потому что алкоголь калорийный, и человек просто-напросто “наедается” им, перестает заниматься спортом и лечить возникшие в результате пьянок заболевания.

Очень важно помочь человеку, имеющему алкогольную зависимость, начать чувствовать себя лучше. Это может сподвигнуть его на начало лечения и реабилитации.

Существует ряд витаминных добавок, которые следует включить в рацион алкоголика для того, чтобы помочь его организму восстановить утраченные ресурсы.

1. Рыбий жир

Пожалуй, рыбий жир – самое популярное витаминное средство, чьи полезные свойства были широко известны еще во времена Советского Союза. Самое известное последствие алкоголизма – отмирание клеток мозга в результате кислородного голодания и постоянного отравления, что со временем может привести к развитию инсульта, деменции. Регулярное употребление рыбьего жира может предотвратить развитие неврологических заболеваний, связанных с систематическим употреблением спиртного. Эта пищевая добавка способна защитить клетки головного мозга от влияния токсичных веществ. Он не сможет восстановить то, что было безвозвратно утрачено, но хотя бы поможет не потерять оставшиеся нейронные связи. Аминокислоты, которые содержатся в рыбьем жире, помогают восстановить и поддерживать необходимый уровень серотонина.

2. Витамин С

Витамин С является природным антиоксидантом, который способен хотя бы частично нейтрализовать токсичное воздействие алкоголя на организм человека. Также витамин способствует повышению собственного иммунитета, который стремительно снижается из-за регулярного употребления спиртного. Практически в каждой аптеке и супермаркете продается легкоусвояемый витамин С в виде шипучих таблеток. Также он содержится в цитрусовых фруктах и овощах.

3. Триптофан

К сожалению, у большинства алкоголиков развиваются депрессивные состояния из-за длительного употребления спиртных напитков. Снижается деятельность головного мозга, хуже вырабатываются такие важные для счастья гормоны, как серотонин и дофамин. Триптофан является незаменимой аминокислотой, которая помогает организму самостоятельно вырабатывать серотонин. Эта витаминная добавка продается как в виде капсул, так и широко содержится в бананах, мясе индейки и семенах подсолнуха. После курса приема триптофана, наблюдаются значительные улучшения в качестве сна, появляется долгожданное спокойствие.

4. Фолиевая кислота

Витамин В9 – по-другому фолиевая кислота, которая содержится в цитрусовых, а также зелени и зеленых овощах. Ее можно приобрести в любой аптеке в качестве пищевой добавки. Очень часто люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией, страдают от нехватки фолиевой кислоты в организме. Она помогает справиться с анемией, “расшевелить” организм и дать человеку силы на борьбу с зависимостью.

5. Тиамин

Тиамин по-другому известен как витамин В1. Также как и с предыдущим витамином, его нехватка часто наблюдается у людей, страдающих алкогольной зависимостью. Недостаток В1 может привести к необратимому разрушению клеток головного мозга, вплоть до деменции и слабоумия. Алкоголикам требуется либо проходить курс внутримышечных инъекций витамина, либо пропивать их в качестве пищевой добавки. Тиамин в большом количестве содержится в злаковых культурах. Он укрепляет нервную систему человека, а также помогает иммунной системе справиться с нагрузкой.

Следует понимать, что прием различных витаминов не является панацеей для людей, страдающих алкогольной зависимостью. Спиртосодержащие напитки рано или поздно все равно приведут организм к необратимым последствиям в виде разрушения головного мозга, развития хронических заболеваний, а также полной деградации личности. Витамины могут лишь отчасти помочь справиться с нагрузкой, которую алкоголик ежедневно приносит своему телу.

Чтобы навсегда избавиться от алкогольной зависимости, необходимо обратиться в наркологическую клинику за консультацией и последующим лечением.

Врачи наркологического центра Вита всегда готовы вам помочь – номер
8 (800) 707-11-75


Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.