Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Какие витамины нужно пить после запоя

Какие витамины нужно пить после запоя
Какие витамины нужно пить после запоя
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, нередко уходят в запой. Это состояние, при котором человек длительное время употребляет большое количество алкоголя, в последствие чего создается большой витаминный дисбаланс. Организм пытается как можно скорее вывести токсичные вещества из крови, вместе с которыми происходит уничтожение важных микро и макроэлементов. В особенности страдают витамины группы В, которые отвечают за функционал многих функций человеческого организма.

В1 (тиамин)

Тиамин отвечает за выработку энергии в организме, помогает в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. При участии этого витамина вырабатывается нейромедиатор ацетилхолин, который отвечает за функции памяти, а также помогает держать в тонусе мышцы желудочно-кишечного тракта. Тиамин – незаменимый витамин в организме человека, потому что под его началом происходят многие жизненно важные функции: липидный обмен, белковый обмен, усвоение аминокислот.

Данный витамин можно найти как в пищевых добавках, так и в натуральном виде: крупы, злаки, овощи, орехи, пророщенные зерна.

В2 (рибофлавин)

В2 крайне позитивно сказывается на работе нервной системы человека, улучшает мозговое кровообращение. Этот витамин важен для усвоения железа, так как отвечает за образование красных кровяных телец. Помимо всего прочего, он влияет на зрение и может регулировать работу почек.

Рибофлавин можно принимать в виде капсул, но он будет усваиваться только в том случае, если в желудке присутствует достаточно пищи, богатой жирами и белками. Его можно найти в яйцах, мясе, рыбе, печени, цельном молоке и жирных видах сыра. В растительных компонентах его содержится меньше, но все же он присутствует в гречке, овсянке, помидорах, капусте и зелени.

Витамин В2 очень легко уничтожается в процессе разморозки или воздействии прямых солнечных лучей.

В3 (ниацин)

По-другому витамин В3 называют никотиновой кислотой. Очень много процессов в организме происходят с его участием: усвоение полезных жиров, белков, углеводов, регулировка холестерина, синтез пищеварительных ферментов. Ниацин влияет на выработку половых гормонов, инсулина, а также кортизона. При его достаточном содержании в организме можно заметить значительное улучшение качества кожи, а также работы ЦНС.

Никотиновая кислота широко используется в медицинской практике для улучшения состояния пациентов. Витамин можно принимать как преорально, так и в качестве внутримышечных инъекций.

Больше всего витамина В3 содержится в следующих продуктах: рыба, мясо, почки, печень, яйца, чеснок, зеленый горошек, грибы, бобовые.

В4 (холин)

Этот витамин отвечает за работу некоторых частей головного мозга, облегчает жировой обмен в печени, а также помогает ей восстановиться после длительного употребления алкоголя. Холин значительно улучшает состояние желчевыделительной системы, не дает образовываться камням. Помимо всего прочего, гормон положительно влияет на подвижность сперматозоидов и улучшает мужскую половую активность.

Холин, помимо пищевых добавок, присутствует в мясе, яйцах, картофеле и злаковых растениях.

В5 (пантенол)

Пантотеновая кислота широко известна в качестве средства, которое способствует заживлению ран. Витамин В5 участвует в обменных процессах, способствует регенерации организма, а также помогает вырабатывать энергию. Благодаря нему происходит синтез некоторых нейромедиаторов, что приводит к снижению общего уровня стресса.

Несмотря на то, что организм способен самостоятельно вырабатывать данный витамин, в процессе употребления алкоголя может возникнуть его недостаток. Для стабилизации уровня В5 необходимо включить в рацион нежирные мясо и птицу, субпродукты, яйца, орехи, грибы, зеленые овощи, свеклу.

Витамин В5 уничтожается при длительной термической обработке! Чтобы он в должной мере попадал в организм, следует, по возможности, употреблять продукты в сыром виде.

В6 (пиридоксин)

Практически все обменные процессы в организме происходят с участием этих витаминов. Он помогает укреплять иммунную систему, а также стабилизирует нервную систему. Без достаточного количества пиридоксина становится невозможной выработка нейромедиаторов (которые отвечают за работу мозга), а также синтез простагландинов (регулирующие работу сердца и артериальное давление). Хорошие волосы, здоровая кожа, крепкие ногти и зубы – за все отвечает пиридоксин.

Витамин В6, помимо фармацевтических средств, можно получить из орехов, моркови, томатов, капусты, ягод, а также из мяса.

В7 (биотин)

Биотин является одним из важнейших веществ, которые участвуют в метаболизме. Как и прочие витамины этой группы, В7 участвует в деятельности центральной нервной системы, а также влияет на состояние внешности (кожи, волос, ногтей). Он помогает регулировать уровень сахара в крови.

Витамин в больших количествах содержится в печени, бананах, молоке, яйцах, морской рыбе, яблоках, апельсинах, горохе.

В9 (фолиевая кислота)

Фолацин, фолат – у данного витамина есть несколько вариаций названия. В9 активно участвует в росте и делении клеток, а также влияет на передачу наследственной информации. Предотвращает развитие онкологии. Этот витамин особенно важен тем, кто готовится стать родителями.

Если вы готовитесь стать родителями и хотите принимать витамин В9, алкоголь вам категорически противопоказан.

Фолиевая кислота содержится в зелени и овощах зеленого цвета, а также в помидорах, орехах, бананах, дрожжах и картофеле.

В12 (цианокобаламин)

Витамин В12 способствует образованию нуклеиновых кислот, а также защищает оболочки нервных волокон. Благодаря этому витамину улучшается свертываемость крови, а также уменьшается общий уровень холестерина.

Для того, чтобы восполнить запас витамина, необходимо употреблять продукты животного происхождения: рыбу, мясо, птицу, яйца. Тем, кто не употребляет мяса, необходимо принимать В12 в качестве биологических добавок.

Заключение

Для того, чтобы поскорее восстановиться после длительного запоя, необходимо принимать витамины группы В. Однако такая терапия не будет являться панацеей. Рано или поздно зависимый человек вернется к употреблению алкоголя, что приведет к повторному авитаминозу.

Для того, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, необходимо начать лечение и реабилитацию в наркологической клинике. Только профессионалы смогут грамотно вывести человека из состояния запоя, назначить нужную витаминную терапию, а также навсегда избавить от алкогольной зависимости.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.