Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Можно ли давать ребенку попробовать немного алкоголя

Можно ли давать ребенку попробовать немного алкоголя
Можно ли давать ребенку попробовать немного алкоголя
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Каждый человек знает о том, что детям до 18 лет категорически запрещено употреблять алкоголь, а крепкие напитки ни в одном магазине не продадут и до 21 года. Несмотря на запрет, некоторые родители считают, что лучше дать ребенку попробовать алкоголь дома, под присмотром старших. Так они точно будут знать что и в каких количествах употреблило их чадо. Это убережет ребенка от дешевого и некачественного алкоголя, который он в теории может попробовать вместе с другими детьми.

Специалисты считают такой подход в корне неверным.

Последствия употребления алкоголя для организма ребенка

Когда врачи-наркологи, физиологи и педиатры узнают о том, что существуют родители, которые самолично наливают алкоголь своим детям, они хватаются за голову. Специалисты в один голос утверждают – детям алкоголь полностью противопоказан! Организм человека до 10-12 лет еще не умеет вырабатывать ферменты, которые способны расщеплять алкоголь и выводить его без серьезного ущерба для здоровья. Но это не значит, что с наступлением подросткового возраста можно начать употреблять спиртные напитки. В этот период организм ребенка становится очень восприимчивым, происходит половое созревание, перестройка всех систем. Тело, гормоны и психика находятся в постоянном напряжении, и алкоголь лишь может лишь увеличить получаемую нагрузку.

С какого возраста ребенку можно дать алкоголь?

Родитель – не тот человек, который должен стать проводником собственного ребенка в алкогольную жизнь. Врачи уверены, что взрослые не должны давать детям пробовать алкоголь. Для ребенка это может быть знаком того, что родитель одобряет спиртное и не будет против его дальнейшего употребления. Значит, в будущем он не будет отказываться от выпивки в компании сверстников.

Детский и подростковый возраст – то время, когда они проверяют границы дозволенного. Если родитель самолично раздвигает эти границы, поощряя употребление алкоголя, значит ребенок не будет испытывать по этому поводу угрызений совести. После того, как механизм запущен, ребенку будет невозможно объяснить о вреде спиртосодержащих напитков. В его понимании эта тема перестанет быть запретной.

Легализация выпивки с родителями может значить, что однажды ребенок вернется домой пьяным после вечеринки с друзьями.

Можно ли пить молодому человеку после 18 лет?

Если вашему ребенку исполнилось 18 лет, не следует раньше времени радоваться и наливать ему бокал вина. Совершеннолетие – лишь юридическая условность, дающая возможность подписывать документы и нести уголовную ответственность. С физиологической точки зрения, в этом возрасте организм сформировал еще не полностью, употребление алкоголя может замедлить процессы роста и стабилизации гормонов.

Часто детское баловство алкоголем перерастает в самую настоящую зависимость!

Помимо всего прочего, организм совершеннолетнего человека, который никогда не употреблял алкоголь, может крайне негативно воспринять токсичные вещества, содержащиеся в продуктах распада этанола. Даже взрослым людям нужно контролировать количество выпитого.

Вывод

Дети всегда будут повторять за родителями. Если в семье не принимают большое количество алкоголя, а выпивают лишь по бокалу шампанского на Новый Год, нет ничего страшного в том, чтобы позволить подростку выпить с вами половину бокала в качестве ритуала. Это возможно лишь в том случае, если родители умеренно употребляют алкоголь и не позволяют себе лишнего. И все же специалисты советуют полностью исключить его из жизни вашей семьи.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.