Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Можно ли принимать алкоголь вместе с антидепрессантами

Можно ли принимать алкоголь вместе с антидепрессантами
Можно ли принимать алкоголь вместе с антидепрессантами
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Антидепрессанты – это группа фармакологических средств, которые назначаются людям с симптоматикой депрессии, тревоги. Они способны подавлять апатию, блокировать суицидальные мысли, а также улучшают качество сна, нормализуют аппетит, повышают настроение и работоспособность. Препараты данной группы незаменимы для лечения многих болезней психики и нервной системы.

Как действуют антидепрессанты

Основное действие антидепрессантов – подавление некоторых процессов в организме человека, связанных с мозговой и нервной деятельностью. Лекарства позволяют нормализовать деятельность нейромедиаторов, а также помогают головному мозгу усваивать необходимые гормоны.

Алкоголь – депрессант?

Некоторые люди ошибочно предполагают, что алкоголь является легким антидепрессантом. С первого взгляда может показаться именно так: этанол помогает расслабиться, избавиться от негативных мыслей, поднимает настроение. Однако правда заключается в том, что длительное употребление алкоголя приводит к значительному ухудшению состояния, вызывая еще большие приступы апатии, бессилия и тревоги. Алкоголь – это самый настоящий депрессант.

К примеру, некоторые виды психических расстройств сопровождаются повышенным уровнем агрессии и нервной возбудимости. Вероятнее всего, в этом случае у человека повышен уровень моноаминов (серотонин, адреналин, мелатонин, дофамин). Антидепрессанты способны сбалансировать уровень гормонов в организме, успокоить человека. Алкоголь же, наоборот, активизирует работу моноаминов. При употреблении спиртосодержащих напитков, такой человек начинает совершать необдуманные поступки, у него сильно увеличивается двигательная и эмоциональная активность. В таком состоянии больной может даже пойти на преступление, причинить вред себе и окружающим.

Не следует совмещать антидепрессанты с алкоголем, это может привести к серьезным последствиям для здоровья и психики.

1. Трициклические препараты

Вещества данной фармакологической группы отличаются высоким показателем токсичности. Их сочетание с алкоголем вызывает сильнейшую интоксикацию, которая может привести к дисфункции печени, вплоть до полного ее отказа. Трициклические препараты имеют довольно обширный список побочных эффектов, которые этанол может усилить в несколько раз.

К веществам этой группы относят:

  • пипофезин;
  • кломипрамин;
  • тианептин;
  • амитриптилин;
  • имипрамин.

2. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)

Фармакологическое действие МАО заключается в замедлении выработки фермента моноаминоксидазы. Сочетание лекарства с алкоголем может привести к ряду неприятных последствий:

  • Угнетение дыхательного центра, вплоть до полной остановки дыхания.
  • Тираминовый синдром, который представляет из себя развитие гипертензивного криза.
  • Серотониновый синдром, который является смертельным для человека из-за крайне высокой возбудимости центральной нервной системы.

К препаратам типа ингибиторов моноаминоксидазы относят:

  • бефол;
  • инказан;
  • пиразидол;
  • сиднофен;
  • тетриндол.

3. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

На данный момент СИОЗС являются самыми распространенными препаратами для лечения депрессивных состояний. Алкоголь усиливает побочные эффекты ингибиторов, вызывая непредсказуемую реакцию со стороны нервной системы. Могут развиваться галлюцинации, расстройства сексуальной сферы, психозы.

К препаратам группы СИОЗС относят:

  • сертралин;
  • флуоксетин;
  • циталопрам;
  • дулоксетин;
  • пароксетин;
  • венфлексетин;
  • эсциталопрам;
  • флувоксамин.

Принцип лечения депрессии

Серотонин – это нейромедиатор, который позволяет клеткам головного мозга обмениваться информацией. Нарушение баланса нейромедиаторов влечет за собой расстройства, которые приводят к депрессивным состояниям. Употребление антидепрессантов позволяет увеличить количество серотонина в головном мозге, а также наладить их информационный обмен. Со временем, состояние больного стабилизируется, а головной мозг учится самостоятельно справляться с состоянием.

Депрессия и сопутствующие ей состояния могут крайне негативно сказываться на жизни человека. Алкоголь никогда не сможет заменить полноценное лечение у психотерапевта, лишь ненадолго снять симптомы тревоги, апатии и усталости. Когда эффект от спиртного пропадет, неприятное состояние вернется, и вам придется выпивать снова и снова, чтобы стабилизировать свой эмоциональный фон. Это приведет к развитию тяжелого алкоголизма.

Не откладывайте лечение на потом! Профессиональный психиатр сможет подобрать правильные антидепрессанты, а также поможет вам разобраться в причинах расстройства.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.