Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Существует ли закон о принудительном лечении алкоголизма?

Существует ли закон о принудительном лечении алкоголизма?
Существует ли закон о принудительном лечении алкоголизма?
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
В современной России проблема алкогольной зависимости стоит крайне остро. Ежедневно сотни и тысячи семей страдают от домашней тирании алкоголика, дети остаются на улице, а сами зависимые погибают от своего недуга. К сожалению, в данный не существует закона, который занимался бы регулированием принудительного лечения алкоголиков.

Что такое принудительное лечение алкоголизма

Принудительная госпитализация подразумевает под собой насильное помещение алкоголика в специализированное медицинское учреждение без его официального согласия. Алкоголики редко горят желанием проходить добровольное лечение, наотрез отказываются обращаться к наркологу. Родственники и близкие зависимого могут хотеть начать его насильное лечение.

В течение определенного времени больной находится в стационаре, где с ним работают врачи-наркологи, психиатры и психологи. Итогом таких мероприятий должно стать избавление от алкогольной зависимости.

В каких случаях возможна принудительная госпитализация

На сегодняшний день принудительное лечение алкоголизма возможно только по решению суда. Для этого необходимо предоставить неоспоримые факты серьезной зависимости, а также свидетельства людей, которые страдают от нее. Только после проведения всех формальностей возможно начало принудительного лечения.

В случае, если человек представляет серьезную опасность для себя и окружающих из-за своей зависимости, госпитализация в медицинское учреждение может проводиться одновременно с судебным процессом.

Закон о принудительной госпитализации

В Советском Союзе была распространена практика насильного помещения человека в стационар для лечения алкоголизма, где он мог содержаться в течение длительного времени до тех пор, пока полностью не избавиться от пагубного пристрастия. В современных реалиях процедуру принудительной госпитализации ужесточили и человек не может без решения суда или добровольного согласия отправиться на лечение. Ни одна медицинская организация не имеет удерживать человека против его воли.

Согласно статье 97 Федерального закона под номером 63 от 13.06.1996, алкоголик может быть помещен в стационар в ряде следующих причин:

  • Действия алкоголика представляют опасность для окружающих и самого себя.
  • В случае, если алкоголик совершает преступление, но не может понести справедливое наказание из-за наличия психических заболеваний.
  • Возраст человека с алкогольной зависимостью менее 18 лет.
Согласно правилам Федерального закона под номером 3185 от 02.07.1992 года, помещение алкоголика в наркологическое медицинское учреждение до постановления суда, может быть воплощено по следующим причинам:
  • Наличие серьезных заболеваний или риски их развития без должной медицинской помощи.
  • Поведение больного представляет серьезную угрозу.
  • Алкоголик не может ухаживать за собой из-за недееспособности.
Эти факторы могут стать причиной для принудительной госпитализации алкоголика. В других случаях лечение возможно только при наличии добровольного согласия пациента. Уголовно наказуемы следующие виды насильного лечения:
  • Удержание человека в медицинском учреждении без его согласия и постановления суда.
  • Добавление в пищу и напитки больного лекарств для лечения алкогольной зависимости без его согласия и информирования.

Какое принудительное лечение может назначить суд

Судья может вынести приговор, который обязует подсудимого начать принудительное лечение алкоголизма. Он может получить следующие виды медицинской помощи:
  • Лечение на дому под наблюдением врача-нарколога.
  • Пребывание государственном специализированном учреждении.
  • Курс терапии в частной наркологической клинике.

Принудительное лечение без суда

Насильное лечение алкоголика без решения суда невозможно. Однако существует безопасная и действенная альтернатива. Наркологическая клиника «Вита» предлагает своим пациентам проведение процедуры интервенции. Она подразумевает воздействие на сознание и подсознание больного так, что он соглашается на добровольное лечение. Квалифицированный психолог приезжает к вам на дом и проводит беседу с зависимым, в результате которой он дает согласие на процедуры. Наши специалисты точно знают, как сподвигнуть алкоголика на лечение.

Для уточнения деталей звоните по номеру горячей линии 8 (800) 707-11-75

Преимущества лечения в частной наркологической клинике

  1. Государственный стационар, в отличие от частного, ведет строгий учет алкоголиков. При госпитализации больного вносят в реестр, из-за которого в будущем могут возникнуть проблемы с работой, получением водительских прав и другими аспектами жизни. Частная наркологическая клиника «Вита» гарантирует полную анонимность.
  2. Частный наркологический центр предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту, помощь в полном лечении зависимости.
  3. Комфортабельные условия стационара не дадут лишней психологической нагрузки, даже наоборот – обеспечат комфортное эффективное лечение.
  4. Полный отказ от алкоголя – главная цель, которой хотят добиться наши специалисты. Они сделают все, чтобы помочь человеку вернуться на путь здоровой жизни.
  5. Психологическая помощь для семей алкоголиков, а также постреабилитационная поддержка пациентов обеспечат трезвость навсегда.

Заключение

Принудительное лечение алкогольной зависимости – крайняя мера, к которой прибегают при недееспособности человека или его агрессивности. В остальных случаях может помочь процедура интервенции. Звоните по номеру горячей линии 8 (800) 707-11-75, чтобы узнать больше о клинике «Вита», наших врачах и проводимых процедурах.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.