Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

ТОП самых популярных антидепрессантов и их сочетание с алкоголем

ТОП самых популярных антидепрессантов и их сочетание с алкоголем
ТОП самых популярных антидепрессантов и их сочетание с алкоголем
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Антидепрессанты являются незаменимыми лекарственными препаратами для лечения различных заболеваний психической сферы: различных видов депрессивных и тревожных расстройств, ОКР, биполярного расстройства, пограничного расстройства, и т.д. В современном мире существует огромный перечень препаратов, которые психотерапевты и психиатры используют для лечения страдающих астеническими состояниями. Для некоторых людей, проходящих терапию антидепрессантами, важна информация о том, сочетается ли их лекарственное средство с алкоголем.

Следует понимать, что любой лекарственный препарат дает большую нагрузку на организм в целом, алкоголь может в разы усилить побочные эффекты от лекарств, вызвать сильнейшую интоксикацию и принести непоправимый вред для здоровья.

Транквилизаторы с алкоголем

Сочетать любые транквилизаторы с алкоголем может быть смертельно опасно. Лекарства данной группы угнетают деятельность центральной нервной системы, помогают успокоиться, снять тревогу. Их сочетание с этанолом может вызвать непредсказуемый результат, но чаще всего эффект от препарата многократно усиливается. Появляются следующие симптомы:

  • появляется сильная сонливость;
  • нарушается координация движения;
  • человеку сложно разговаривать, речь замедленная, невнятная;
  • в разы усиливается опьянение;
  • в этом случае возможна остановка сердца.

Нейролептики и алкоголь

Лепонекс, сертиндол, азенапин, илоперидон и прочие лекарства группы нейролептиков совершенно не сочетаются с этиловым спиртом. И алкоголь, и препараты, обладают высокой степенью токсичности, и с их сочетанием организм может попросту не справиться. В случае нейролептиков, даже малая доза алкоголя может иметь за собой печальные последствия. Отравление может закончиться следующим:

  • токсическое поражение печени;
  • развитие острого психоза;
  • кома;
  • остановка сердца;
  • кровоизлияние в мозг.

Азафен и алкоголь

Психиатры, имеющие должную квалификацию, в один голос утверждают, что принимать азафен с алкоголем строго запрещено. Азафен относится к ингибиторам обратного захвата, и его одновременный прием со спиртными напитками приводит к многократному усилению побочных действий лекарства. В лучшем случае, алкоголь просто сведет действие лекарства на нет, а в худшем может стать причиной развития токсического шока, психозов и усугубления симптоматики депрессии, вплоть до суицида.

Золофт и алкоголь

Врачи не советуют принимать алкоголь пациентам, которые лечатся от депрессии с помощью золофта. Систематическое сочетание антидепрессанта и спиртного приводит к тому, что токсичные вещества накапливаются в печени, что может привести к ее полной дисфункции. Помимо этого, результатом их взаимодействия может стать повышенная нагрузка на ЦНС, что может привести к панической атаке, психозу, а также сильной гипертонии, которая способна закончиться инсультом.

Ципралекс и алкоголь

Согласно медицинским исследованиям, действующее вещество в ципралексе не входит в реакцию с этиловым спиртом. Несмотря на это, врачи все еще не советуют употреблять эти вещества вместе. Ципралекс, помимо основного действующего вещества, содержит и сопутствующие, которые могут вступать в реакцию с алкоголем. Поэтому, сочетание спирта и антидепрессанта может привести к непредсказуемым последствиям со стороны центральной нервной системы и психики человека.

Любые лекарства в сочетании с алкоголем многократно усиливают нагрузку на внутренние органы, сильнее всего страдают печень и почки!

Деприм и алкоголь

Пока в крови человека находится активное действующее вещество, специалисты просят воздержаться от употребления алкоголя. Это значит, что за 14 часов до приема лекарства и 14 часов после него не стоит употреблять спиртные напитки. Лучше вообще воздержаться от их распития на время лечения препаратом.

Пиразидол и алкоголь

Пиразидол относится к группе ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). На время лечения препаратами этой группы, следует полностью отказаться от алкоголя. Эти лекарства настолько капризны, что несовместимы даже с некоторыми продуктами питания, что говорить о влиянии алкоголя. При совместном употреблении может развиться:

  • серотониновый синдром;
  • тираминовый синдром;
  • остановка дыхания.

Персен и алкоголь

Несмотря на то, что персен имеет в своем составе исключительно компоненты природного происхождения, врачи не рекомендуют сочетать их с алкоголем. Несмотря на то, что смертельно опасные последствия у вас разовьются навряд ли, можно провести весь последующий день с неприятными симптомами:

  • постоянная сонливость;
  • проблемы с пробуждением;
  • эмоциональная разбитость;
  • рассеянность, которая влечет за собой невозможность водить машину.

Новопассит и алкоголь

Новопассит является натуральным успокоительным и официально не входит в число антидепрессантов. Как и в случае персена, сочетание новопассита с алкоголем может спровоцировать головокружение, разбитость, мышечную слабость, сонливость, рассеянность.

Ксанакс и алкоголь

Врачи не рекомендуют принимать ксанакс совместно с алкоголем. Чаще всего этот препарат используется для того, чтобы помочь человеку выйти из запоя, справиться с тягой к спиртному. Его употребление возможно только в том случае, если в крови уже не осталось продуктов распада этанола.

Вывод

Любой специалист скажет вам, что на время приема любых лекарств следует отказаться от алкоголя. Это может привести к непредсказуемым последствиям, которые дадут о себе знать если не сразу, то через неделю, месяц или даже год.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.