Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Великие писатели алкоголики

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

“А Я узнала интересный момент,

Что и Ван Гог и Матисс и Дали

Курили таба-табак,

Употребляли абсент

И кое-что

Кстати тоже могли.”

В обществе принято верить, что творческий человек обязательно должен потреблять алкоголь или наркотики. Ведь творческие люди обладают очень чувственной натурой и, конечно же, должны топить свою печаль в веществах. Разумеется, это неправда. Ученые давно доказали, что алкоголь крайне негативно сказывается на когнитивных функциях человека, что влияет на его творческие навыки в том числе. Современные художники вовсе не обязаны следовать этим стереотипам, однако мы знаем множество исторических примеров, подтверждающих это предубеждение

Эрнест Хемингуэй

Дядюшка Хэм всемирно известен не только благодаря своим произведениям, таким как «Старик и море», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», но и благодаря своей огромной любви к алкоголю. Своего пристрастия писатель никогда не скрывал и даже говорил: «Интеллигентный человек вынужден иногда напиваться, чтобы вынести общение с дураками».

Хемингуэй был заядлым выпивакой и даже, говорят, переехал во Францию из-за любви к хорошему вину. Вообще, он любил многие алкогольные напитки. Мохито, которое он так обожал, посетители бара La Bodegita del Medio до сих пор могут попробовать лично.

Сергей Есенин

О любви Сергея Есенина к алкоголю знают все. Этот аспект его жизни даже обсуждается на уроках литературы как один из факторов его становления как великого русского поэта. Есенин построил весь свой образ вокруг алкоголя. “Московский озорной гуляка” - как называл он себя сам.

Полагается, что именно алкоголизм привел Есенина к печально известному концу. Ведь его пристрастие было настолько сильно сильно, что поэт часто напивался до белой горячки и эпилептических припадков. Кто знает, возможно, если бы Есенин не пил, то не стал бы известен своим творчеством каждому человеку в России.

Михаил Шолохов

Советский писатель, Нобелевский лауреат, известный такими произведениями как «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Его знали как и в СССР, так и за рубежом. Однако жизнь великого писателя закончилась весьма печально.

Во всех своих книгах Шолохов прославлял алкоголь, что явно давало понять его отношение к спиртному. Он организовывал грандиозные попойки у себя дома, выпивал минимум по три бутылки коньяка в день и уходил в длинные запои.

К концу жизнь Шолохов, как он сам говорил, дал себе послабление и начал чередовать водку с шампанским. К сожалению, это его не спасло - писатель умер от рака горла, будучи алкоголиком третьей стадии.

Стивен Кинг

Всему миру Стивен Кинг известен как король ужасов. Однако не каждый фанат произведений Кинга знает, что писатель мало того, что долгие годы употреблял алкоголь, так еще и был зависим от кокаина и ЛСД. Зависимость привела Кинга к тому, что с 1979 г по 1987 г писатель постоянно находился под воздействием веществ, изменяющих сознание. Конечно, он никогда не был буйным - не дебоширил, не бил ни жену ни детей. Он просто пил и употреблял, даже не переставая работать. Роман “Томминокеры” Стивен Кинг написал, находясь в практически невменяемом состоянии, что отразилось на книге - в ней он очень явно описал состояние измененного сознания.

К счастью, в истории Стивена Кинга все закончилось хорошо. Он выбрал свою семью, захотел, чтобы у детей был отец, а у жена любящий и трезвый муж.

В конце 1988 г Стивен Кинг навсегда бросил свою зависимость.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.