Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Заботливая мама - враг для сына алкоголика

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Очень часто именно матери становятся самыми главными созависимыми. Мама видит, как растет ее ребенок, все детство заботится о нем, берет ответственность за его воспитание на себя. Когда у ребенка (даже уже взрослого) появляются симптомы алкогольной зависимости, мама просто не может остаться в стороне и решает взять ответственность за его зависимость на себя.

Причины материнской созависимости

  • несчастливый брак, проблемы в отношениях с мужем;
  • ее зависимый ребенок мог часто болеть в детстве и ей приходилось сильно переживать за него;
  • низкая самооценка женщины;
  • отсутствие самореализации;
  • высокая эмоциональность женщины.

Пример созависимости

Классический пример нездоровых отношений матери и ребенка. Сын начал употреблять большое количество алкоголя, систематически уходить в запой. Мать пытается его вылечить, но при этом свято верит, что может обойтись без помощи врача-нарколога. Она может пробовать подсыпать в его еду разные препараты, проводить заговоры у гадалок и ведьм, читать молитвы - но все это не работает. Мать пытается оправдывать свое чадо в глазах окружающих людей, говорить, что он на самом деле очень хороший мальчик, когда не пьет. Даже если они дойдут до врача-нарколога, она продолжит рассказывать специалисту о том, какой ее сын замечательный.

Матери очень просто стать созависимой, ведь она действительно любит своего ребенка и хочет сделать все, чтобы он был здоров и счастлив. Она будет до конца думать, что контролирует ситуацию.

Если лечение оказалось неудачным, мать сделает все, чтобы жизнь ее сына была максимально комфортной, отгородит его от проблем. Созависимая мать может прощать сыну безработицу, побои, воровство.

Кто еще может быть созависимым

Созависимой может стать не только мама, но и любой другой человек, сильно привязанный к алкоголику. Будь то жена, дочь, сестра, бабушка, даже любовница. По статистике, мужчины гораздо реже становятся созависимыми.

Врачи клиники “Вита” всегда готовы оказать помощь зависимому человеку и его семье. С созависимостью можно бороться, в ней нет ничего стыдного! Звоните по номеру горячей линии и получите бесплатную консультацию.

8 (800) 707-11-75

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.