Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Бетель. Исторический контекст.

Бетель. Исторический контекст.
Бетель. Исторический контекст.
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В странах СНГ мало кто слышал о таком наркотическом веществе как бетель, но в странах Южной, Юго-Восточной Азии и Таиланде он пользуется невероятной популярностью. В этих странах бетель занимает огромную роль в жизни местного наркотрафика. В качестве аналогии можно привести пример: ниша кокаина в Латинской Америке, насвай в Средней Азии, табак в Европе. Для Тайваня бетель стал неотъемлемой частью местной культуры.

Как выглядит бетель

В Тайване существуют целые киоски, которые занимаются распространением бетеля. Продажей наркотиков занимаются преимущественно молодые красивые девушки в крайне откровенных нарядах. Они зазывают посетителей - и местных бывалых, и туристов, чтобы продать им новую дозу. Бетель представляет из себя смесь нескольких ингредиентов: листья бетеля, кусок ореха бетелевой пальмы(арека) и гашеной извести. Объединенные ингредиенты держат во рту, благодаря чему действующие вещества растений вступают в реакцию с гашеной известью. Они попадают в организм через слюну. После получения нужного эффекта бетель сплевывается.

Бетель употребляли и в древности?

Да, этот наркотик считается одним из наиболее древних в целом мире. Наиболее старые находки, датируемые 8000 гг. до н. э. - это фрагменты бетелевой пальмы, которая была найдена в пещере Духов в Таиланде. В то время в этой местности обитали люди культуры Хоабин. Помимо этого, известно, что жевание ореха арека с гашеной известью меняет цвет зубов и в целом крайне негативно сказывается на здоровье зубов. Археологи зацепились за этот факт и не зря. Самая старая находка человека, зубы которого изменились под воздействием наркотического вещества, датирована 2600-2800 гг. до н.э. Это был скелет человека из пещеры Дуйонг, что в Филиппинах. Рядом со находкой были обнаружены приспособления для хранения извести - обыкновенные ракушки. Можно с уверенностью заявить - люди на протяжении многих сотен и тысяч лет хотели испытать состояние измененного сознания. Для этого они прибегали к многочисленным экспериментам, пробовали сочетания, чтобы добиться наилучшего эффекта. По прошествии стольких лет наркотики все еще являются одной из главных болезней современного общества.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.