Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Бутират и барбитурат - в чем отличие?

Бутират и барбитурат - в чем отличие?
Бутират и барбитурат - в чем отличие?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В наркологии существует множество различных названий, схожих друг с другом по звучанию. Очень легко спутать некоторые понятия и использовать их неправильно. В практике врачей-наркологов часто встречается особенный случай – некоторые обыватели путают такие термины, как бутират и барбитурат.

В чем же их принципиальное отличие?

Эти два препарата кардинально отличаются друг от друга, и путать их между собой не следует.

Бутираты («вода» , «оксик» , «буратино» , «оксана» , «ксюха» , «бут») – под этим жаргонным названием подразумевается оксибутират натрия. По своей сути, это лекарственное средство, которое обладает седативным и снотворным эффектом. В прошлом широко использовалось в медицине, но в данный момент врачи практически отказались от этого препарата.

Барбитураты – это группа лекарственных средств, которые представляют собой производные барбитуровой кислоты. Оно обладает снотворным, противосудорожным действием. В настоящее время оно также практически не используется в медицинских целях из-за широкого спектра побочных действий и сильнейшего привыкания. Барбитураты сильно влияет на деятельность нервной системы, за что наркозависимые их и полюбили. Препараты барбитуровой кислоты употребляют по-разному: употребляют прерально в виде таблеток и порошков, вводят внутривенно и внутримышечно, и даже через прямую кишку.

Единственное, что объединяет эти два вещества – использование наркоманами в целях получения удовольствия. Несмотря на то, что они обладают похожими свойствами, используются для совершенно разных целей и являются разными химическими веществами.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.