Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Деменция при наркомании

Принудительное лечение наркоманов
Помощь в лечении от наркомании
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Деменция - приобретенное дегенеративное заболевание головного мозга, которое сопровождается снижением когнитивных функций человека, утрату ранее приобретенных знаний и навыков. При развитии деменции человек утрачивает возможность запоминать новую информацию, у него явно снижается интеллект, пропадает критика к своему состоянию. В глубоких формах заболевания у человека пропадает возможность обслуживать себя, он больше не может одеться, самостоятельно употреблять пищу, открывать дверь, передвигаться.

Деменция при наркомании

Употребление различных видов наркотических веществ - одна из главных причин развитие деменции у людей молодого возраста. Наркотики крайне губительно влияют на деятельность всей нервной системы, вызывая необратимые изменения во всех участках головного мозга.

Какие наркотики вызывают деменцию

1. Марихуана

Марихуана или же “травка” - один из наиболее распространенных наркотиков в мире. Несмотря на то, что он считаются достаточно “легким” по сравнению с наркотическими веществами других групп, его вред для организма невозможно недооценивать. Наиболее неблагоприятный эффект от употребления марихуаны отражается на когнитивных функциях человека. Нарушения памяти, проблемы с координацией. Длительное употребление марихуаны связывают с развитием шизофрении и раннем появлении деменции.

2. Кокаин

Этот наркотик считается натуральным алкалоидом, который производится из листьев растения Кока. Раньше кокаин был распространен в качестве лекарственного средства - его использовали как обезболивающее, лекарство от депрессии и даже при астме. Однако современные ученые давно доказали явный вред наркотика для организма человека. Прежде всего, кокаин вызывает нарушение кровообращения мозга, из-за чего возрастает риск инсульта даже в молодом возрасте. У многих зависимых от кокаина наблюдаются головные боли, эпилептические припадки, депрессии, галлюцинации. Совместное применение кокаина с алкоголем увеличивает вред от обоих веществ в десятки раз. Исследования показали, что мозг кокаиновых наркоманов настолько изношен, что по всей его поверхности появляются очаги кровоизлияния. Все это и вызывает у зависимых раннюю деменцию.

3. Амфетамин

Длительное употребление амфетамина приводит к сильнейшим когнитивным расстройствам, ухудшается память, снижается интеллект. Гибнет огромное количество нейронов головного мозга. У зависимых наблюдаются психозы, перестает в должной мере выделяться серотонин. Появляются нарушения исполнительных функций, человек больше не может выполнять повседневные дела вроде работы и самообслуживания. Деградация мозговых клеток и приводит к возникновению ранней деменции.

4. Фенциклидин

Это препарат, который использовался врачами в качестве обезболивающего и транквилизатора, но из-за тяжелых побочных эффектов официальная медицина отказалась от этого препарата. Фенциклидин вызывает обширные яркие галлюцинации, появляется состояние спутанности сознания, психозы. В тяжелых случаях могут развиваться судороги, потеря сознания и даже кома. Все это явно дает понять, насколько сильный негативный эффект представляет этот наркотик для головного мозга.

5. Опиоиды

Опиоиды - широко распространенный наркотик, на 2016 год по всему миру 162 миллиона человек являются зависимыми от этого препарата. Несмотря на свою популярность, летальность от употребления опиоидов куда выше, чем у всех вышеперечисленных наркотических средств. От употребления опиоидов страдает прежде всего исполнительная функция, человек теряет контроль над собой и своим поведением. Нарушается когнитивная деятельность мозга, человек теряет прежний уровень интеллекта. Длительное употребление опиоидов непременно приводит сначала к деменции, а потом к неминуемой смерти.

Деменция у людей молодого возраста - крайне серьезная проблема современного общества. Растущий уровень наркомании приводит миллионы молодых людей к различным когнитивным нарушениям. У больных деменцией молодых людей часто наблюдается сочетание заболевания с другими нарушениями - моторно-двигательными, речевыми, эмоциональными. Звоните по номеру горячей линии, пока еще не стало слишком поздно! Специалисты клиники Вита готовы предоставить всю необходимую помощь, чтобы помочь избавиться человеку от наркомании на любых стадиях. 8 (800) 707-11-75

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.