Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

История галлюциногенов. От древних людей до наших дней.

История галлюциногенов. От древних людей до наших дней.
История галлюциногенов. От древних людей до наших дней.
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Еще с древних времен люди хотели испытать состояние измененного сознания. Они употребляли алкоголь - брагу, эль, медовуху. Подумать только, такое явление как алкоголизм существует еще с незапамятных времен!

А что насчет наркотических веществ?

Древние Ацтеки

Люди употребляли запрещенные вещества еще со времен древних ацтеков. Галлюциногены использовались для проведения магических и религиозных обрядов. Оракул принимал наркотик и неожиданно приобретал способность общаться с духами и богами, предсказывать будущее. Некоторые под воздействием галлюциногенов даже лечили других людей. В качестве психоактивного вещества ацтеки употребляли галлюциногенные грибы, семена цветов вьюнков и даже кактусы Пейот.

Первый синтетический наркотик

Самым первым синтетическим наркотиком принято считать ЛСД. Он был синтезирован в 1938 году ученым Альбертом Хофманом. Предполагалось, что средство будет использовано для лучшего понимания природы шизофрении. Уже к началу 1950-х годов ЛСД начали использовать в качестве вспомогательного средства для лечения некоторых болезней - депрессии, амнезии, алкоголизме, некоторых формах шизофрении.

Что было дальше?

Начиная с 1960-х годов галлюциногены начали активно распространяться среди молодежи разных стран. Этот вид наркотиков быстро занял главенствующие позиции в рядах наркозависимых из-за своей относительной доступности и мощного эффекта. Это сильно напрягло научное сообщество. Поэтому, уже в 1965 году ЛСД запретили к употреблению и распространению сначала в США, а потом и во всем мире.

В настоящее время галлюциногены запрещены почти во всех странах мира как сильнодействующее наркотическое вещество. Лишь ряд стран пользуется ЛСД и его производными в медицинских целях.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.