Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как галлюциногены влияют на организм человека

Как галлюциногены влияют на организм человека
Как галлюциногены влияют на организм человека
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Галлюциногены - это целая группа психоактивных веществ химического происхождения, которые изменяют сознание человека, его восприятие окружающей действительности. Эти вещества запрещены для употребления и распространения на территории России. Но это не мешает наркозависимым доставать наркотики нелегальными путями.

Какими бывают галлюциногены

Все наркотические вещества, относящиеся к галлюциногенам, делятся на две крупные категории:

Натуральные (растительные) галлюциногены

  • Псилоцибин - разновидность грибов, имеющих психоделический эффект. По-другому их называют “магическими грибами”. Этот наркотик вызывает обширные галлюцинации и изменяет восприятие человеком мира. В некоторых случаях может использоваться для купирования симптомов тревоги и депрессии.
  • Мескалин - галлюциноген, который добывают из кактуса пейота. Еще древние ацтеки употребляли его, чтобы выйти в состояние транса. Этот наркотик вызывает появление различных ярких образов в сознании, которые постоянно изменяются.

Проблема растительных галлюциногенов в том, что они крайне быстро вызывают устойчивое привыкание. Достаточно 1-2 употреблений, чтобы у человека развилась психическая и физическая зависимость от наркотического вещества.

Синтетические галлюциногены

  • ЛСД - на данный момент один из самых распространенных и легкодоступных наркотических веществ. Начиная с 1960-х годов запрещен к производству и распространению по всему миру. Несмотря на это, ЛСД остается одним из наиболее любимых веществ у наркозависимых. Его употребление вызывает мощное изменение сознания и искажение всех ощущений.
  • Экстази - наркотик наиболее популярен среди “тусовочной” молодежи. Распространителей этого вещества можно то тут, тот там заметить в различных барах, в клубах, на концертах. Впервые экстази было синтезировано в Германии в 1912 году, но полный запрет получило лишь в 1990-х годах. В настоящее время вещество является запрещенным во многих странах мира.
  • Фенциклидин (ангельская пыль) - считается наиболее сильнодействующим и опасным галлюциногеном. Изначально вещество использовалось в медицине для анестезии, но из-за серьезных побочных эффектов было принято решение отказаться от него. Последствия употребления ангельской пыли во многом схожи с симптомами шизофрении. Под действием вещества наркозависимый может вести себя крайне неадекватно, он представляет опасность как для окружающих, так и для самого себя.

Последствия употребления галлюциногенов

Последствия употребления галлюциногенов могут быть различными от человека к человеку. Все зависит от стажа употребления, регулярности, вида наркотика, общего состояния здоровья больного.

В целом можно выделить следующие последствия:

  • Из-за постоянного нахождения в спутанном сознании, происходит утрата жизненных навыков. Наркозависимый теряет способность нормально думать, фантазировать, а со временем и перестает выполнять базовые действия - завязать шнурки, помыть посуду, и т.д.
  • Нередко под действием галлюциногенов больной может видеть страшные и пугающие картины, из-за которых способен навредить себе или окружающим. В состоянии бреда наркоман может покончить с собой или убить другого человека.
  • Галлюциногены провоцируют хронические нарушения психики: паранойю, депрессию, панические атаки, тревогу.
  • Сильная интоксикация. Со временем действующие вещества галлюциногенов накапливаются в организме человека, что может спровоцировать развитие различных заболеваний.

Лечение зависимости от галлюциногенов

Вылечить зависимость от галлюциногенов реально! Навсегда избавиться от пристрастия к наркотикам можно только при помощи совместной работы квалифицированных врачей нарколога, психиатра и психолога. Только комплексный подход гарантирует сохранение результата на долгие годы.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.