Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как понять, что у человека передозировка галлюциногенами

Как понять, что у человека передозировка галлюциногенами
Как понять, что у человека передозировка галлюциногенами
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Галлюциногены – это один из древнейших видов наркотических веществ, которые употребляют, чтобы обрести состояние измененного сознания. Наиболее яркий признак употребления галлюциногена – яркие и обширные видения, повышенное настроение, ощущение “не своего” тела. Популярность этого вида наркотиков обусловлена уверенностью в относительной “безопасности” препаратов. Это заблуждение ошибочно. Столь несерьезное отношение к употреблению наркотика может привести к передозировки препаратом, что повлечет за собой риск заработать серьезные хронические заболевания или даже умереть.

Признаки отравления галлюциногенами

Симптоматика передозировки будет отличаться от препарата к препарату. Наиболее распространенными наркотическими галлюциногенами являются ЛСД, мескалин и псилоцибин. Считается, что употребление галлюциногенов всегда вызывает необычайную эйфорию и мистические чарующие видения. Придется расстроить незнающих людей - это не всегда так. Наркоманы со стажем знают, что эффект от употребления наркотика может возникнуть совершенно разный. Вместо красочных иллюзий возникают настоящие кошмары – человеку может казаться, что по нему ползают насекомые, все вокруг желают навредить ему, появляется сильнейшая паранойя. Яркие краски становятся мрачными и пугающими, в таком состоянии наркоман становится опасен для себя. Чаще всего такая реакция наблюдается при передозировке галлюциногенами.

ЛСД

Это синтетическое наркотическое вещество, которое запрещено для производства и распространения во многих странах мира. Очень просто получить передозировку ЛСД, потому что “норма” препарата для каждого человека своя. У большинства людей симптомы отравления начинают проявляться через полчаса приема 150-300 мг. вещества, для некоторых людей цифры могут отличаться. Чей-то организм легко справляется и с большей дозировкой вещества, а кто-то может оказаться на краю гибели и при меньшей.

  • начинаются устрашающие галлюцинации – слуховые, тактильные, визуальные и обонятельные;
  • начинается ломота в теле, суставы словно “выворачивает”;
  • человек перестает адекватно себя оценивать;
  • он становится агрессивен и для себя и для окружающих, может видеть в близких людях злодеев из-за видений;
  • начинается состояние мании, сопровождающееся повышенной двигательной и психической активностью;
  • начинается паранойя, больному кажется, что за ним следят и желают ему зла.

Мескалин

Это растительный галлюциноген, который добывают из некоторых сортов мексиканских кактусов. Из-за своего природного происхождения он куда слабее, чем ЛСД, поэтому для передозировки необходимо принять гораздо больше вещества – от 200 мг до 800 мг. Через полчаса-час начинается проявление симптоматики отправления.

  • яркие галлюцинации, похожие на “калейдоскоп”;
  • судороги, проблема с контролем движений тела;
  • проблемы с ориентацией во времени и пространстве;
  • состояние мании, повышенное возбуждение;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • беспричинный истерический смех.

Псилоцибин

Псилоцибин получают из некоторых видов галлюциногенных грибов, одним из которых является псилоциб. Грибы либо едят сырыми, либо высушивают их и заваривают в виде чая. Чем сильнее концентрация наркотика в напитке, тем выше шанс получить острое отравление веществом. Наркотик начинает действовать через 10-20 минут, если бы принят на голодный желудок, и через час-полтора, если человек перед этим плотно поел. Отравление этим видом наркотика называется псилоцибиновым синдромом и включает в себя:

  • повышенное чувство тревоги, человек не знает куда себя деть;
  • неразборчивая речь, нарушение мыслительного процесса;
  • очень сильное сердцебиение и учащенное дыхание;
  • бредовые нереальные идеи;
  • склонность к агрессии и аутоагрессии;
  • панические атаки;
  • повышенная потливость и температура тела.

Лечение от передозировки галлюциногенами

Любое наркотическое отравление требует оказания неотложной медицинской помощи. Основная проблема передозировки галлюциногенами заключается в том, что эти вещества крайне негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. У человека ускоряется сердцебиение, начинается тахикардия. Это может привести ослабленный организм к смерти из-за острого инфаркта. Помимо этого, больной может быть опасен для окружающих и самого себя. Ни в коем случае нельзя оставлять человека с отравлением без присмотра! До приезда скорой помощи нужно убрать все потенциально опасные колюще-режущие предметы и закрыть окна в доме. После снятия симптомов отравления важно продолжить лечение в стационаре, чтобы навсегда избавиться от галлюциногенной зависимости.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.