Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как связана аутоагрессия с алкоголизмом и наркоманией?

Алкоголизм - явление социальное или наследственное?
Алкоголизм - явление социальное или наследственное?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Самоповреждающее поведение или аутоагрессия - причинение психических и физических повреждений, направленных на самих себя. Это защитный механизм психики, который помогает справиться с внутренней болью, переживаниями.

Аутоагрессия бывает не только в виде физического повреждения своего тела. Зачастую люди, страдающие этим явлением, даже не понимают, что занимаются селфхармом.

Алкоголизм

Употребление алкоголя для снятия нервного напряжения - одна из разновидностей аутоагрессии.

Если человек систематически напивается так сильно, что весь следующий день испытывает страшное похмелье - повод задуматься о его психологическом состоянии. Он заведомо знает, что будет плохо себя чувствовать и все равно продолжает напиваться раз за разом. Зависимый не просто так бежит от проблем, забываясь в алкоголе. Он просто не может самостоятельно справиться со стрессом и эмоциями. Поэтому алкоголик выбирает единственный способ защиты, который он знает - селфхарм.

Наркозависимость

Употребление наркотиков может оказаться точно таким же проявлением аутоагрессии как и употребление алкоголя.

Никто просто так не начинает употреблять наркотики. Здоровый взрослый человек никогда не “подсядет” на дозу просто так - на все есть свои причины. Иногда эта причина может скрываться в желании навредить себе.

Корень проблемы может быть разный. К примеру, человек страдает от депрессивного состояния. Он пытается почувствовать хоть что-то, кроме усталости и апатии. И тогда на помощь приходят наркотики. Человек намеренно их употребляет, даже зная о всех последствиях. Зависимый может считать, что не заслужил быть здоровым. Не заслужил хорошей жизни. И из-за этого он будет продолжать употреблять.

Аутоагрессия может оказаться симптомом серьезного психического расстройства. Алкоголизм и наркозависимость - настоящие болезни, которые должны подвергаться лечению. Только психиатр и врач-нарколог могут определить истинную причину появления зависимости и помочь навсегда от нее избавиться. Специалисты клиники Вита больше 10 лет работают с проблемами разных зависимостей и точно знают, как помочь именно вам.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.