Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Какие наркотики употребляли древние викинги

Какие наркотики употребляли древние викинги
Какие наркотики употребляли древние викинги
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Многие ученые подтверждают теорию о том, что викинги систематически употребляли вещества. На сегодняшний день все виды психоактивных веществ воспринимаются народом Скандинавии как что-то чужеродное, что никогда не было частью их культуры. Однако правда в том, что в люди прошлого не гнушались употреблением наркотиков.

Берсерки - особая каста викингов

Норвежские и исландские исследователи истории пришли к выводу, что в древности существовала особая прослойка общества викингов, которые на законных основаниях использовали сильнодействующие наркотические вещества. Они самостоятельно изготавливали снадобья, передавали их рецепт из поколения в поколение и активно использовали на войне. Берсерки - это каста воинов древней Скандинавии, которые славились жестким нравом и особой яростью в бою. Их почитали в обществе викингов и отводили для них особое место в культуре и истории. Касту этих воинов можно сравнить с японскими камикадзе с той лишь разницей, что берсерки сражались плечом к плечу друг с другом. На поле боя они вели себя настолько яростно, что приводили в полный ужас всех своих врагов. Ученые давно знали о существовании этой касты и об их недюжих способностях, но вопрос, откуда у них имелись столь сверхъестественные силы, появился лишь недавно.

Наркотики в обществе викингов

Древние люди не знали о таком слове, как “наркотик”. В то время не существовало ни кокаина, ни героина с ЛСД, ни прочих современных веществ. Берсерки не употребляли наркотик для эффекта эйфории, а также, в отличие от многих других народов, не для того, чтобы общаться с духами и богами. Они преследовали иную цель - войти в состояние боевого транса и пойти сражаться насмерть за свой народ. Как показывают исследования, часто берсерками были молодые люди, которых отправляли на первую линию фронта, чтобы они наводили ужас на вражескую армию своими атаками. Они шли в бой без доспехов, не испытывая ни боли, ни страха.

Какой наркотик превращал людей в “бешеных собак”?

С точки зрения современной науки такое поведение можно легко объяснить. Сначала человек впадал в состояние одурманенности, входил в транс, после чего получал прилив сил. Под наркотиком он не испытывал ни холода, ни боли. После боя, если выживал, он впадал в долгий глубокий сон. Наркологи считают, что всему виной - грибы. Долгое время считалось, что в такое состояние берсерков вводил отвар из мухоморов. Литература “болезнь берсерка” описывает симптомы, схожие с отравлением мухоморами:

  • покраснение кожных покровов;
  • тошнота и обильная рвота
  • судороги;
  • бред.

Несмотря на это, современные исследователи утверждают, что мухоморы тут не при чем. Эти грибы практически не растут в странах Скандинавии и не вызывают такой яркой агрессии, какая описывается в исследованиях. Ученые склоняются к мнению, что главным виновником такого поведения берсерков является черная белена. Были приведены следующие аргументы:

  1. Этот гриб широко распространен на территории Скандинавии.
  2. Археологи находили захоронения викингов с мешочками, в которых находился порошок из белены.
  3. Белена вызывает у человека состояние агрессии и возбуждения.
  4. Гриб обладает обезболивающим эффектом, из-за чего берсерки могли долгое время сражаться, не чувствуя боли.

Со времен древних людей и по сей день люди употребляют наркотические вещества. Если раньше применение наркотиков носило скорее религиозный характер, то сейчас это делается ради “кайфа”. Не стоит повторять опыт легендарных воинов - это может оказаться смертельно опасно.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.