Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Классификация галлюциногенов. Какими они бывают?

Классификация галлюциногенов. Какими они бывают?
Классификация галлюциногенов. Какими они бывают?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Галлюциногены - это наркотические вещества природного или синтетического происхождения, которые сильнейшим образом влияют на психику человека. Они изменяют сознание и восприятие окружающей реальности. На данный момент существует множество различных галлюциногенов, которые делятся по разным критериям. Наркологи разделяют галлюциногены на натуральные и искусственные, но иногда в медицине используется и другая классификация.

Психоделики

К ним относятся такие вещества, как ЛСД и Мескалин. Наркотики этой группы частично используются в научном сообществе для проведения различного рода экспериментов, но использование их в медицинских целях все еще стоит под большим вопросом.

Под действием галлюциногенов данной группы человек погружается в особое состояние (или же “трип”), который следующим образом влияет на сознание:

  • Наркоман под ЛСД и Мескалином начинает чувствовать то, что не чувствуют другие люди. Он может “слышать цвета” или “видеть звуки”, ощущать физическое движение собственных мыслей. Этот эффект может казаться чем-то магическим и неземным.
  • Видения. Наркоман видит то, чего на самом деле нет. У него могут двигаться стены, небо заполнять рои мух, а пол проваливаться под их шагами.
  • Зависимому кажется, что он начал понимать язык животных, видеть сквозь стену или читать мысли других людей.
  • Появляются серьезные нарушения двигательной системы, теряется координация. Человеку может быть сложно ходить, потому что ноги и руки кажутся слишком длинными, он в них путается.

Диссоциативы

К ним относятся такие вещества, как фенциклидин и кетамин.

По большей части, проявление симптоматики употребления диссоциативов и психоделиков очень схоже. Они также изменяют восприятие человеком реальности, глобально воздействуя на психику. Отличие состоит в том, что под этими веществами наркоман не способен себя контролировать и совершенно не воспринимает происходящее вокруг. В небольшой дозировке наркотик вызывает чувство эйфории и блаженства. Проявление следующих симптомов возникает при передозировке препаратами.

  • Начинаются мощнейшие галлюцинации. По большей части, они проявляются в чувстве изменения собственного тела, оно может казаться наркоману ненастоящим и неправильным. Зависимому может казаться, что его кто-то трогает, по нему ползают насекомые. Он будет чувствовать жар, когда в комнате холодно, или холод, когда в помещении жара.
  • Мания проявляется в появлении огромного количества энергии. У больного так быстро меняются мысли, что он может попросту не успевать их озвучивать, возникают бредовые идеи.
  • Развивается каталепсия. Больной теряет способность двигаться - его телу можно придать любую позу, он вряд ли на это отреагирует.
  • Наркоман перестает ощущать боль. Какие-то физические неудобства, ранение, перелом - под действием наркотиков больной перестает ощущать дискомфорт.
  • Появляется риск удушья и судорог.

Делирианты

По-другому их называют холинолитическими веществами. Они содержатся в некоторых растениях - в белладонне, дурмане, белене, мандрагоре, бругмансии.

Это наркотическое вещество вызывает сильнейшие галлюцинации. Человек становится не в состоянии контролировать свои эмоции. Состояние сопровождается психозами. После приступа человек не помнит что с ним происходило. Это очень опасная и токсичная группа наркотических веществ, передозировка которыми неизбежно приводит к смерти.

При употреблении делириантов появляются следующие симптомы:

  • сильные слуховые, визуальные, тактильные галлюцинации;
  • появляются бредовые идеи;
  • развивается паранойя, панические атаки;
  • человек перестает понимать свое тело - оно кажется странным, “не своим”;
  • дезориентация во времени и пространстве;
  • состояние мании, повышение активности;
  • помутнение сознания, человек теряет собственное “я”.

Можно ли избавиться от галлюциногенной зависимости?

Наркозависимость - это не приговор. Быть здоровым возможно!

Опытные специалисты точно знают, как вам помочь. Врачи-наркологи, психиатры и психологи клиники “Вита” за десять лет помогли сотням зависимых вернуться к нормальной жизни. Не затягивайте с лечением! Позвоните по номеру горячей линии 8 (800) 707-11-75 прямо сейчас и получите консультацию совершенно бесплатно.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.