Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Подросток токсикоман - как узнать?

Подросток токсикоман - как узнать?
Подросток токсикоман - как узнать?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Токсикомания – одна из самых распространенных зависимостей среди подростков по всему миру. В ход идут многие предметы бытовой и промышленной химии: начиная растворителями и заканчивая дезодорантами. Существует множество различных веществ, которые дети могут употреблять в тайне от родителей. Как же вычислить зависимость у своего ребенка?

Присутствие необычного сленга в речи подростка

Первое, что должно насторожить внимательного родителя – обилие странных сленговых слов в речи. Каждый тинейджер использует в разговорах, особенно друг с другом, множество «новомодных» словечек. В этом нет ничего страшного! Однако если вы услышали в его словах следующие термины, следует насторожиться.

  • Мультики. Так называют галлюцинации, которые испытывают токсикоманы под воздействием наркотических веществ. Для таких видений характерна яркость, подвижность, осмысленный сюжет.
  • Сниффер или сниффинг. Этим термином токсикоманы называют вдыхание бытового газа, используемого для заправки зажигалок. В последнее время этот вид наркомании стал особенно популярным из-за сильного и яркого эффекта.

Дыхание парами газа считается наиболее опасным видом токсикомании, от этого ежегодно умирают десятки детей!

  • Нюхач. Это слово является синонимом «снифферу». Так можно назвать любого токсикомана, вдыхающего летучие вещества.
  • Воткнуться. Этим процессом называют вдыхание ингалянтов. Про человека, который уже находится в состоянии наркотического опьянения, говорят, что «он уже воткнулся».
  • Зайцы. Так называют новичков в токсикомании, более «слабых» ребят, на которых старшие тестируют новые токсичные вещества.

Ваш ребенок стал вести себя по-другому? Внешние признаки токсикомании

  • У зависимого от токсичных паров ребенка сильно меняется поведение.
  • Появляется заторможенность в действиях, неуклюжесть, непонимание элементарных просьб и задач.
  • Замедляется речь, становится неразборчивой, появляются странные реакции и ответы невпопад.
  • Нарушается память, внимание.
  • Появляются проблемы с концентрацией внимания, рассеянность.
  • Падает успеваемость в учебе, начинаются систематические прогулы занятий.
  • Пропадает контроль эмоций. Ребенок может разговаривать слишком громко, смеяться и плакать без повода. Могут начаться драки со сверстниками.

При токсикомании меняется внешность и привычки

  1. Характерный химический запах от тела и одежды. Подросток начинает пахнуть клеем, ацетоном, газом, средствами бытовой химии или бензином. Это один из наиболее ярких признаков.
  2. Изменения кожных покровов. Лицо становится бледным, с сероватым оттенком, сильно сохнет. Появляется акне и раздражения, особенно вокруг рта и носа.
  3. Ослабленность иммунитета. Дыхание ядовитыми веществами сильно ослабляет здоровье ребенка. Могут начаться систематические простудные заболевания.
  4. Кашель, не связанный с заболеваниями. Из-за постоянного раздражения горла и дыхательных путей, появляется сиплый кашель как реакция на ингалянты.
  5. Отравления. Вы можете заметить, что ребенок начал стремительно терять в весе. Его мучает тошнота, рвота, диарея, боли в животе, потеря аппетита.
  6. Пропажа бытовой химии. В доме могут начать внезапно исчезать дезодоранты, лаки, растворители.
  7. Ребенок стал чаще стирать одежду. Если раньше подросток не проявлял особого рвения к самостоятельной стирке одежды и вдруг начал ежедневно включать стиральную машину, это повод задуматься. Он может пытаться убрать специфический запах с помощью стирки и стереть грязь после визитов в гаражи и заброшенные здания.
  8. У вас стали пропадать деньги. Несмотря на то, что на покупку веществ для токсикомании не нужны сильные затраты, ребенку может не хватать на них карманных денег.

Как достоверно узнать, что твой ребенок – токсикоман?

Для многих популярных видов наркотиков существуют специальные тесты, с помощью которых можно определить наличие вещества в организме. Они продаются в самой ближайшей аптеке. К сожалению, для проверки ребенка на употребление летучих веществ аптечного теста пока что не изобрели.

Единственная возможность достоверно узнать о токсикомании подростка – сдать кровь в лаборатории для полного анализа.

Что же делать?

Чтобы определить зависимость подростка, часто достаточно простого откровенного разговора. Если у родителя и ребенка сформированы доверительные отношения, он не будет бояться рассказать старшему о своем увлечении. Часто дети несерьезно относятся к теме токсикомании, потому что в их кругах существует убеждение – «это не настоящие наркотики». Если вы все-таки выяснили, что ребенок дышит токсичными веществами, не стоит отчаиваться и впадать в панику, а уж тем более кричать на него из-за этого. Вероятнее всего, агрессия и крики со стороны родителя сработают на подростка обратным образом – он закроется в себе и больше не станет говорить с вами о проблемах. Вместо этого он будет употреблять незаметно от вас, пропадать из дома, а в худшем случае перейдет на более тяжелые наркотики. Чтобы этого не допустить, необходимо начать своевременное лечение от токсикомании. Наркологическая клиника «Вита» занимается реабилитацией наркозависимости с людьми любого возраста. Наши врачи имеют высокую квалификацию и знают, как помочь вашему ребенку. Работа психолога и врача-нарколога сможет помочь вашей семье навсегда избавиться от проблемы наркотиков.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.