Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Профилактика употребления насвая среди подростков

Профилактика употребления насвая среди подростков
Профилактика употребления насвая среди подростков
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Насвай – наркотическое вещество, которое приобрело широкую популярность среди подростков по всей стране. Практически в каждой школе, колледже или другом учебном заведении существуют люди, которые занимаются распространением насвая. Благодаря такой большой популярности, его употребление не считается чем-то плохим для подростков: они могут заниматься этим на уроках, дома, по пути в школу. В не самых благополучных учебных заведениях города почти в каждом туалете и раковине можно увидеть зеленые разводы – следы деятельности употребления насвая.

Разумеется, родителей интересует вопрос – как предотвратить появление у ребенка зависимости от насвая? Как сделать так, чтобы он не попал под чужое влияние?

О чем говорить с ребенком

Чтобы ваш ребенок не связал свою жизнь с наркотиками, необходимо проводить с ним профилактические беседы. Стоит быть предельно честным с ребенком, говорить как есть обо всех возможных последствиях и рисках употребления насвая.

  1. Действие от насвая длится всего 10 минут, а последствия могут стать большой проблемой на долгие годы. Разрушение зубов, смрад изо рта, неприятный внешний вид, отталкивающее поведение, тошнота, рвота и постоянное сплевывание слюны – стоит ли все это краткосрочного легкого кайфа?
  2. Насвай не содержит никаких психоактивных веществ помимо табака, поэтому не будет вызывать больше ощущений, чем простые сигареты. Стоит ли губить свое здоровье наркотиком, сделанным в непонятных антисанитарных условиях?
  3. Потребление насвая часто приводит к развитию более тяжелой наркотической зависимости. Рано или поздно распространители запрещенных веществ предложат подростку что-то более опасное и сильнодействующее, что раз и навсегда погубит его жизнь. Насвай – коварен и опасен.
  4. Насвай содержит в своем составе навоз животных – чаще всего верблюжий или куриный помет. Необходимо просить у ребенка, так ли приятно класть себе в рот экскременты животных?
  5. Необходимо научить ребенка говорить «нет». Наличие здоровой самооценки и независимость от чужого мнения могут спасти подростка от употребления насвая за компанию.

Очень просто начать употреблять наркотики из-за интереса или влияния друзей, но отказаться от столь пагубного влияния очень непросто. Нельзя позволить психоактивными веществам взять верх над собственным разумом и волей.

Если вы заметили, что ваш ребенок проявляет признаки употребления насвая, вы нашли в его вещах маленькие зеленые шарики или застали его разговор о наркотиках, нельзя медлить. Необходимо максимально откровенно поговорить с ним о причинах употребления и последствиях, а также начать реабилитацию от наркотической зависимости.

Не пускайте ситуацию на самотек! Чем раньше заметить проблему, тем проще будет навсегда избавиться от неё.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.