Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Экспериментальный препарат «Rapastinel» высокая эффективность при синдроме отмены

«Препарат, который изначально разрабатывался в качестве антидепрессанта, может иметь высокий потенциал для использования в борьбе с синдромом отмены от опиоидной группы наркотиков», — сообщают ведущие исследователи.

Преодоление абстинентного синдрома — это довольно сложный процесс, и хотя в США уже давно для оказания помощи применяется множество различных препаратов, их применение сопровождается определенными рисками и негативными побочными эффектами.

Некоторые из современных препаратов требуется применять в течение длительного времени, что далеко от идеала и только увеличивает риск рецидива. Другая группа препаратов имеет высокий потенциал для формирования химической аддикции

Сегодня появилась надежда на новый тип лекарства. Новые исследования показали возможные преимущества экспериментального препарата «Rapastinel», который изначально разрабатывался для борьбы с депрессивным состоянием. Проведенные опыты показали, что крысы положительно реагировали на препарат в рамках программы исследования абстинентного синдрома при употреблении наркотиков опиоидной группы.

У крыс, получавших рапастинель, симптомы отмены проявлялись гораздо меньше, чем у крыс, которые принимали кетамин или физиологический раствор.

Первые несколько дней после отказа от героина очень тяжелые, а проявляющиеся симптомы могут быть очень опасными. Именно на этой стадии препарат рапастинель может быть потенциально полезен, так как помогает облегчить болезненные симптомы без дополнительных побочных эффектов. С его помощью отпадает потребность в противорецидивных лекарствах с длительным курсом приема, которые отпускаются исключительно по рецепту.

Julia Ferrante руководила исследованием вместе с M. Kuhn, PH.D., профессором фармакологии и биологии в Университете Duke в Durham, NC. Свои результаты специалисты представили на ежегодном собрании Американского общества фармакологии и экспериментальной терапии в 2019 году в городе Орландо, штат Флорида.

Результаты очень многообещающие. Тем не менее, до клинических исследований препарата на людях требуется еще много времени.

Источник: Healthline Media UK Ltd, Brighton

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.