Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Вождение под действием марихуаны: насколько плохо ездить под кайфом?

Вождение после употребления наркотических препаратов стало настоящей проблемой в современном мире. При этом люди знают, что нельзя ездить под воздействием наркотиков, но все равно продолжают садиться за руль. Насколько опасно такое вождение?

Марихуана находится на 2 месте по частоте обнаружения наркотиков при ДТП после алкоголя. На какой риск идут водители?

Всем известно, что трава ухудшает способности водители, но при этом исследования показывают, что более опасно ездить под действием алкоголя, а не конопли. Ситуация усугубляется тем, что обнаружить в дорожных условиях, что водитель едет под действием травки, довольно трудно. Но стоит отметить, что вождение при этом не становится менее опасным, поскольку любой наркотик ухудшает когнитивные функции и скорость реакции, поэтому категорически запрещено водить автомобиль в состоянии опьянения.

Возможно безнаказанность является одной главных причин, которая подталкивает водителей садится за руль в состоянии наркотического опьянения.

Как травка вредит при вождении?

Известно, что при употреблении конопли ухудшается моторика, внимание, а также другие важные функции. Кроме того, смешивание наркотических веществ может усилить депрессивный эффект, вызывая суицидальные мысли. Важно знать, что при вождении автомобиля стоит исключить любые наркотические вещества. Если всё же употребление имело место быть, то стоит подождать, пока вещество полностью не выйдет из организма.

Что опаснее: алкоголь или марихуана?

Конечно, сравнивать по степени вреда наркотические вещества трудно, поскольку все они являются опасными. Тем не менее, известно, что риск возникновения ДТП на дороге намного выше в состоянии алкогольного опьянения, чем под действием травки. Если верить цифрам, то при употреблении спиртного шансы попасть в аварию выше примерно в 7 раз, чем при употреблении конопли.

Проблема в определении наркотического эффекта

К сожалению, в наше время еще нет способа выявления наркотиков в организме на дороге. Есть лишь алкотестер для определения, употреблял ли водитель алкоголь. Такое отсутствие специального прибора затрудняет определения наркотического эффекта для правоохранительных органов, а водители, зная об этом, водят под действием наркотиков чаще, попадая при этом в аварии, поскольку такое вождение крайне опасно.

Существует несколько факторов, из-за которых определение наркотика в крови становится еще более затруднительным, например, индивидуальная реакция и чувствительность, накопление вещества в организме, доза и т.д.

Марихуана по составу более сложна химически, чем алкоголь, что усложняет ее определение в организме. Тем не менее, продолжаются исследования и разработка методик анализа для быстрого выявления этого наркотика.

Штраф за вождение под действием наркотиков

Сумма штрафа зависит от многих факторов, например, первое или повторное нарушение, какие последствия употребление марихуаны повлекло за собой и т.д. Как правило, наказание зависит от конкретного случая, но есть несколько видов ответственности:

  • денежный штраф в размере 30 000 рублей;
  • лишение прав на 1,5-2 года;
  • административный арест на 10-15 суток в том случае, если водителю даже в трезвом состоянии нельзя было садиться за руль по каким-либо причинам (например, если нет ВУ).

Если нарушение было совершено повторно, то наказания более серьезные:

  • штраф в размере до 50 000 рублей;
  • лишение прав до 3 лет;
  • арест на 10-15 суток.

Если нарушение совершается в период, пока не истекло действие ранее наложенного взыскания, то ответственность снова ужесточается:

  • штраф до 300 000 рублей;
  • исправительные работы сроком до 480 часов;
  • лишение свободы до 2 лет или принудительные работы.

При этом водитель лишается прав на срок до 3 лет, а также права занимать ряд должностей.

Нельзя ездить в состоянии опьянения

Водители не должны садиться за руль, если было принято наркотическое вещество. Необходимо подумать о рисках, а также трезво оценить ситуацию. Вспомнить о штрафах, а потом снова подумать, садиться ли за руль.

Стоит учитывать, что употребление травки незаконно. Следовательно, при езде в наркотическом опьянении можно получить строгий штраф, а в некоторых случаях даже и лишение свободы.

AddictionBlog.org

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.