Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Врожденные заболевания: последствия употребления наркотиков при беременности

Беременность и наркотики – понятия несовместимые, поскольку употребление подобных препаратов крайне негативно влияет на беременную женщину и на еще не рождённого ребенка. Кроме того, важно учитывать, что во время планирования беременности также следует исключить употребление наркотических веществ, поскольку последствия могут проявиться и через довольно продолжительный промежуток времени.

К наркотикам относится не только алкоголь, сигареты и кофеин. Существуют такие вещества, как марихуана, метамфетамин, кокаин, героин и т.д. При этом любые наркотические препараты портят здоровье и жизнь в целом, отравляя организм.

Если беременная женщина употребляет наркотики, то есть высокая вероятность того, что ребенок родится уже «наркоманом» (организм будет требовать наркотик). Подобные дети зачастую имеют различные дефекты, а их матери-наркоманы сталкиваются с осложнениями при беременности и родах (например, преждевременные роды, замершая беременность, нарушение в развитии плода и т.д.).

Последствия употребления психотропных веществ

Алкоголь

Если беременная женщина употребляет спиртные напитки, то это неизбежно приведет к различным врожденным заболеваниям ребенка, например, к фетальному алкогольному синдрому, который является врожденным дефектом. Все вещества, которые употребляет беременная женщина, поступают через кровь к плоду.

При употреблении алкоголя во время беременности повышается риск возникновения следующих дефектов:

  • слишком медленное развитие (как физическое, так и умственное);
  • серьезное поражение ЦНС;
  • нарушения поведения.

Любые спиртные напитки могут вызвать серьезные проблемы у плода. Как правило, алкоголь поражает мозг ребенка, который растет в течение всего периода беременности.

Порой из-за употребления алкоголя при беременности у ребенка могут наблюдаться и физиологические аномалии (например, маленький череп, широкая переносица, медленный рост и т.д.), а также плохой сон, изменение зрения, плохая концентрация и т.д.

Есть только один вариант избежать подобных последствий – прекратить употребление алкогольных напитков.

Марихуана

Марихуана – это наркотическое вещество, получаемое с помощью высушивания конопли. В народе она имеет разные названия: план, гашиш, конопля, трава и т.д. Дым марихуаны попадает через кровь к плоду, выделяя вредные и опасные токсины, которые не дают получать нужные и полезные вещества, лишь только отравляя жизнь ребенка.

Из-за курения марихуаны ребенок не получает нужный объем кислорода, следовательно, замедляется в росте и развитии. Употребление марихуаны провоцирует выкидыш, а также увеличивает вероятность замершей беременности. Если ребенок родится, то в большинстве случаев наблюдается дефицит веса и низкий рост, а также медленные биологические процессы в развитии.

Кокаин

Кокаин также передается через кровь к плоду, отрицательно действуя на ребенка. Кроме того, из детского организма кокаин выводится гораздо медленнее, чем у взрослого. Исследования показывают, что в первом триместре беременности при употреблении кокаина в разы увеличивается вероятность выкидыша. Во 2 или 3 триместре возможны и другие последствия, например, преждевременные роды, маленький вес или даже смерть.

Кокаин очень опасен, поэтому чтобы избежать последствий его употребления, нужно его полностью исключить.

Героин

Героин попадает к плоду через плаценту, где моментально оказывает отрицательное воздействие на ребенка. Как правило, ребенок быстро становится наркоманом.

Употребление героина во время беременности увеличивает риск возникновения следующих дефектов у плода:

  • гипоксия плода (недостаток кислорода);
  • преждевременные роды;
  • выкидыш;
  • малый вес при рождении;
  • мертворождение.

Следует учитывать, что синдром отмены при употреблении героина очень сильный. Симптомы абстинентного синдрома следующие:

  • раздражительность;
  • мышечные боли;
  • диарея;
  • нарушения сна;
  • беспокойство;
  • потливость;
  • рвота.

Излечиться от героиновой зависимости очень трудно при беременности, но исход может быть благополучным, если подобрать грамотное лечение, обратившись к специалистам.

Метамфетамин

При употреблении метамфетамина увеличивается пульс у беременной женщины и у плода, а также повышается артериальное давление. Последствия употребления метамфетамина очень опасны:

  • гипоксия плода;
  • мышечные спазмы;
  • нарушения сна;
  • проблемы в развитии;
  • высокий риск выкидыша и преждевременных родов;
  • мертворождение.

Во время беременности следует исключить употребление метамфетамина.

Выводы

Во время беременности мать несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь будущего ребенка. Стоит учитывать, что все вещества, которые употребляет мать, попадают через плаценту к плоду, поэтому стоит употреблять больше полезных и питательных веществ вместо наркотических препаратов.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.